Алгоритм работы в режиме M

Раздел предназначен для обсуждения фотографии, фототехники, компьютерной графики и всего, что связано с изобразительным искусством.

Модераторы: Почётные модераторы, Модераторы "Фотография и ИЗО"

Алгоритм работы в режиме M

Сообщение flyM.S.I. » 24 апр 2012, 22:39

Почитав кое-что, я узнал, что для некоторых фотографов, режим M - это "основной" режим.
А я, говоря молодежным языком, не до конца "догоняю" алгоритм работы в этом режиме. Я понимаю, когда мы "мутим" что-то художественное, но при постоянной работе... вообщем, не понимаю...

В режиме М мы вручную выставляем диафрагму и выдержку, но ведь проще ставить либо приоритет выдержки, когда нам надо "заморозить изображение", либо приоритет диафрагмы, когда нам надо "поиграться" ГРИП?... Опять же, выставив вручную параметры, мы можем получить и "опупительную" недодержку, и "опупительную" передержку. Экспонометр фотоаппарата, естественно, "покажет нестыковку", и мы сможем подкорректировать параметры, но ведь это время...
Господа, фотографы, поделитесь, пожалуйста, опытом/навыками, КАК и КОГДА правильно применять этот режим. Заранее благодаен.

P.S. Правильно ли я понимаю, что если мы зажали диафрагму и уменьшили выдержку (то есть у нас недодержка), то, если у нас есть вспышка, правильная экспозиция будет "дотягиваться" за счет вспышки?...
flyM.S.I.

Re: Алгоритм работы в режиме M

Сообщение 131313 » 25 апр 2012, 00:15

при студийной съемке и сложных световых условиях.
сам снимаю в приоритете диафрагмы.
131313

Сообщение ddo » 25 апр 2012, 09:03

Режим М используется, когда автоматика камеры не сможет отработать так, как нужно фотографу. Пример - горящая в темноте свеча. При автоматической установке экспозиции получится большое круглое пятно, как ни старайся.
Для неформального общения - @ddomgn
ddo

Сообщение Naevus » 25 апр 2012, 19:24

ddo писал(а):Режим М используется, когда автоматика камеры не сможет отработать так, как нужно фотографу.
Либо вообще не сможет отработать. Например - "неродная" автоматическая вспышка. Она будет пыхать столько, чколько ей предписано заводом изготовителем. Но автоматика фотика про это не знает - а значит не сможет выставить экспозицию. Еще веселее - когда вспышек много.

ps Раньше самый дешевый фотик с экспонометром - вилия-авто - стоил 35 рублей. Половина зарплаты инженера (и автоматика у него работала так себе). Пожтому - все ставили экспозицию на глаз. Ну конечно- выравнивающие проявители и коррекция при печати - давала право на погрешность. Но отсутствие превью и "зебры" - не свело на не труды фотографов :)
Личный раздел- Список недругов- pater_leo - Выбрать отмеченных- Отправить- Да
Naevus
Модератор

Сообщение andrew-vorobey » 25 апр 2012, 19:29

Настоящие джедаи успевают смотреть гистограмму живого вида и подгонять вручную экспопару и ИСО по обстоятельствам, а также переключиться на видоискатель, выбрать точку автофокуса, сделать проводку , если надо, и не трясущимися руками плавно, но вовремя дожать кнопку спуск. А что. Баянист ито виртуознее. У него вон сколько кнопок сразу. Вы же не задумываясь перемещаете рычаг коробки передач авто. А для новичка- это тихий ужас. Я сам только сегодня права получил. Долгие годы был сиротой пешеходной, а теперь осознал.
andrew-vorobey

Сообщение andrew-vorobey » 25 апр 2012, 19:31

Naevus писал(а):
ddo писал(а):Режим М используется, когда автоматика камеры не сможет отработать так, как нужно фотографу.
Либо вообще не сможет отработать. Например - "неродная" автоматическая вспышка. Она будет пыхать столько, чколько ей предписано заводом изготовителем. Но автоматика фотика про это не знает - а значит не сможет выставить экспозицию. Еще веселее - когда вспышек много.

ps Раньше самый дешевый фотик с экспонометром - вилия-авто - стоил 35 рублей. Половина зарплаты инженера (и автоматика у него работала так себе). Пожтому - все ставили экспозицию на глаз. Ну конечно- выравнивающие проявители и коррекция при печати - давала право на погрешность. Но отсутствие превью и "зебры" - не свело на не труды фотографов :)

Ошибку экспозиции прощают только плёнка и ТОП ПРО камеры. Маститый фотограф сам знает куда сместится относительно автоматики в нестандартных условиях.
andrew-vorobey

Сообщение Lwuka » 14 май 2012, 22:12

М использую только в стробизме, т.к. я нещеброд и у меня нет TTL вспышек :pardon:
Lwuka

Вернуться в Фотография и изобразительное искусство