Продажа/дарение доли в квартире

Данный форум ведет высококвалифицированный специалист в области права.

Модераторы: Почётные модераторы, Модераторы "Советы юриста"

Продажа/дарение доли в квартире

Сообщение MAKCJKE » 06 сен 2016, 18:04

Здравствуйте, подскажите, как лучше провести данную операцию. Имею долю в квартире 1/4, хочу ее продать родственникам, имеющим долю в этой же квартире. Долю переоформлять буду на двоюродную сестру. Куда идти, какие документы нужны? Я так понял, что нужно будет договор дарения оформлять, чтобы не уплачивать налог.
MAKCJKE

Re: Продажа/дарение доли в квартире

Сообщение Lightning666 » 06 сен 2016, 20:31

Договор дарения без налога действует только на самых БЛИЗКИХ родственников, тоже долго изучал эту тему в сфере машины.
Lightning666

Сообщение Naevus » 06 сен 2016, 21:13

Сколько времени имущество в собственности, что речь о налоге?
Личный раздел- Список недругов- pater_leo - Выбрать отмеченных- Отправить- Да
Naevus
Модератор

Сообщение MAKCJKE » 06 сен 2016, 21:42

Lightning666 писал(а):Договор дарения без налога действует только на самых БЛИЗКИХ родственников, тоже долго изучал эту тему в сфере машины.
двоюродная сестра не близкий?
Naevus писал(а):Сколько времени имущество в собственности, что речь о налоге?
5 лет
MAKCJKE

Сообщение Lightning666 » 06 сен 2016, 21:56

MAKCJKE писал(а):]двоюродная сестра не близкий?

Для начала хочу отметить, что налогом не облагается только дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18)
Там ошибка пункт 18.1
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

На квартиру соответственно он тоже распространяется.
Lightning666

Сообщение dar » 06 сен 2016, 22:09

Если более 5 лет в собственности, налогом не обложат. (Ранее было более 3 лет). При продаже надо сделать предложение всем остальным владельцам долей и при получении их письменных (возможно, и нотариально заверенных) отказов- продавать сестре. Она имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 13% от стоимости покупки. Она же оплатит госпошлину из расчета 2000 р. на всю квартиру, пропорционально доле, а именно 500 р. за регистрацию права. Надо также учесть, если в собственниках квартиры несовершеннолетние- надо обратиться в пенсионный фонд, чтобы не ущемлять права. Если сестра покупает не за деньги, но в ипотеку или под маткапитал, будут еще расходы. Дарственная повлечет оплату сестрой 13 %. (Она не близкий родственник. Близкие- родители, дети, и по моему супруги.)
dar

Сообщение MAKCJKE » 06 сен 2016, 22:25

dar писал(а):Если более 5 лет в собственности, налогом не обложат. (Ранее было более 3 лет). При продаже надо сделать предложение всем остальным владельцам долей и при получении их письменных (возможно, и нотариально заверенных) отказов- продавать сестре. Она имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 13% от стоимости покупки. Она же оплатит госпошлину из расчета 2000 р. на всю квартиру, пропорционально доле, а именно 500 р. за регистрацию права. Надо также учесть, если в собственниках квартиры несовершеннолетние- надо обратиться в пенсионный фонд, чтобы не ущемлять права. Если сестра покупает не за деньги, но в ипотеку или под маткапитал, будут еще расходы. Дарственная повлечет оплату сестрой 13 %. (Она не близкий родственник. Близкие- родители, дети, и по моему супруги.)
Я не продаю, а дарственную делать буду. Дарственная повлечет оплату сестрой 13% - от чего? от какой суммы?
MAKCJKE

Сообщение MAKCJKE » 06 сен 2016, 23:47

Получается на сестру оформлено 3/4 и на меня 1/4, я как бы продаю, но чтобы меньше затрат было хочу сделать дарственную. В регистрационную палату идти или к нотариусу нужно будет?
MAKCJKE

Сообщение Naevus » 07 сен 2016, 09:52

MAKCJKE писал(а):Получается на сестру оформлено 3/4 и на меня 1/4, я как бы продаю, но чтобы меньше затрат было хочу сделать дарственную.
странный способ уменьшения затрат - в случае продажи:
Вы - налог 0
Кузина - налог 0. Плюс - налоговый вычет с суммы покупки. Допустим вы продали ей долю за 500000руб. Значит в последующие годы она сможет вернуть 65тыр.

Итого - чистый доход 1тысяча баксов (растянуто по времени)

Ваш вариант:
Вы - налог 0
Кузина - налог 13%. Стоимость может быть или рыночная или кадастровая Пусть будет те же 500тыс.

Итого - чистый расход 1 тысяча баксов в следующем году.

Ну очень удачно вы оптимизировались

В регистрационную палату идти или к нотариусу нужно будет?
А кто вам иначе право зарегистрирует?

ps Прежде чем что то делать - свяжитесь с Пчелкой в личке (тему она не читает похоже). Могут быть всякие особенности. Особенно если у вас с кузиной фамилия одинаковая - тогда есть вероятность что ей откажут в вычете. Но в любом случае - продажа с нулевым итогом несколько выгоднее дарения с потерей штуки баксов.

pps Только не прашивайте где ваша сестра возьиет 500штук... Блин - ну "займите" ей поллимона на день... как правильно оформить расписки - к Пчелке
Личный раздел- Список недругов- pater_leo - Выбрать отмеченных- Отправить- Да
Naevus
Модератор

Сообщение MAKCJKE » 07 сен 2016, 11:46

Naevus писал(а):
MAKCJKE писал(а):Получается на сестру оформлено 3/4 и на меня 1/4, я как бы продаю, но чтобы меньше затрат было хочу сделать дарственную.
странный способ уменьшения затрат - в случае продажи:
Вы - налог 0
Кузина - налог 0. Плюс - налоговый вычет с суммы покупки. Допустим вы продали ей долю за 500000руб. Значит в последующие годы она сможет вернуть 65тыр.

Итого - чистый доход 1тысяча баксов (растянуто по времени)

Ваш вариант:
Вы - налог 0
Кузина - налог 13%. Стоимость может быть или рыночная или кадастровая Пусть будет те же 500тыс.

Итого - чистый расход 1 тысяча баксов в следующем году.

Ну очень удачно вы оптимизировались

В регистрационную палату идти или к нотариусу нужно будет?
А кто вам иначе право зарегистрирует?

ps Прежде чем что то делать - свяжитесь с Пчелкой в личке (тему она не читает похоже). Могут быть всякие особенности. Особенно если у вас с кузиной фамилия одинаковая - тогда есть вероятность что ей откажут в вычете. Но в любом случае - продажа с нулевым итогом несколько выгоднее дарения с потерей штуки баксов.

pps Только не прашивайте где ваша сестра возьиет 500штук... Блин - ну "займите" ей поллимона на день... как правильно оформить расписки - к Пчелке
Я просто не ориентируюсь в данной тематике и по этому не знаю, как лучше поступить. К Пчелке обратился, подожду, но она давно не посещала форум. Сестра с другой фамилией.
MAKCJKE

Сообщение dar » 07 сен 2016, 12:50

У сестры будет доход в виде подарка. С подарков государство изымает 13%. Исключение- близкие родственники.
Продайте, но денег с нее не берите, делов то. Если дарение- сестра с договором дарения. (Договор, по-моему, заверяется нотариально) идет и переоформляет на себя вашу долю, уплатив госпошлину 500 р. Должно пройти какое то время, чтобы не появился еще претендент на вашу жилплощадь.
Если продажа- оба идете в место регистрации, Оформляете договор купли-продажи, - 300 р. и далее по тексту.
dar

Сообщение Пчелка » 07 сен 2016, 15:05

Я в "восторге" от некоторой каши в некоторых ответах :)
Вот так людям порой насоветуют, а они потом мучаются......

1)прежде чем про вычеты да маткапиталы писать, надо выяснить, каким образом "вылезет" эта сделка между взаимозависимыми лицами.
Про разные фамилии, это хорошо, а прописка случаем не совпадает?
Или как потом сестра пояснит налоговой/пенс.фонду дескать "жила в коммуналке,выкупила долю у ранее незнакомого соседа" :)

2)считаю что в данном случае, при имеющихся исходных данных, надо взять договор купли-продажи, переделать его под себя, подумать об акте приема-передачи, либо без него (как пропишете в договоре) и топать в палату.

P.S. чтобы подумать о вычете/маткапиталле, исходных данных недостаточно
Пчелка

Сообщение dar » 07 сен 2016, 15:49

2 Пчелка
А прописка как-то влияет на степень родства?
Мы плохого не насоветуем. Там в строке про маткапитал (МК) было слово "Если". В главном сошлись, дарение не катит, надо простой договор купли-продажи. Чтобы сомнений в налоговой и пенсионном фонде не было, передача денег осуществляется при свидетелях, лучше даже у нотариуса. Налоговый вычет лучше не просить. А про МК- подать документы- одобрят- хорошо, не одобрят- ну и ладно. МК связан с ипотекой- значит будут еще расходы.
dar

Сообщение dar » 07 сен 2016, 15:53

Он сам напрописать может вагон нелегалов на свою долю.
dar

Сообщение MAKCJKE » 07 сен 2016, 16:01

Прописка совпадает, но, после продажи, выписывать меня никто не собирается. Передачу денег собираются сделать частями. Все это по устному соглашению.

Я ошибся со сроком нахождения в имуществе, долю в наследство получил 09.2012, получается, что еще 4 года.
MAKCJKE

Сообщение dar » 07 сен 2016, 17:04

Значит заплатишь 13% при продаже. Или она 13% при дарении. Или ждите год. Или надо было думать, когда было до 3-х лет. Устное соглашение не катит при подаче декларации. Пока не отданы все деньги- не переходит право. Вообще не понимаю, зачем тогда все это? Денег не берешь. Продавать не будут.
dar

Сообщение Пчелка » 07 сен 2016, 20:32

dar писал(а):2 Пчелка
А прописка как-то влияет на степень родства?

я выдвигаю варианты на случай "вылезет"
сделка между взаимозависимыми лицами в данном случае!

Лично я подобные сделки рассматриваю со всех сторон, и если "не вылазиет", то вполне себе можно будет обратиться за вычетом :oops:
Мы плохого не насоветуем. Там в строке про маткапитал (МК) было слово "Если".

а какое может быть дарение при маткапитале?
поставлю вопрос иначе: как использовать маткапитал, если уже подарили? :roll:

Чтобы сомнений в налоговой и пенсионном фонде не было, передача денег осуществляется при свидетелях, лучше даже у нотариуса.

а зачем вообще заморачиваться с передачей денег????
можно же в договоре прописать: передача денег произошла вне стен........
пусть даже в присутствии свидетелей, вот их подписи :roll:
хотя опять же: а зачем?
для налоговой (если все же за вычетом) достаточно будет расписки: деньги получены в полном объеме....
Налоговый вычет лучше не просить

ну почему же.........
А про МК- подать документы- одобрят- хорошо, не одобрят- ну и ладно

если не одобрят, то могут обвинить в мошенничестве :wink:
МК связан с ипотекой- значит будут еще расходы.

МК не всегда связан с ипотекой :)
Только в случаях использования этого МК "до трех лет ребенку"(грубо-кратко сформулирую так. Если интересует подробнее, дам полный расклад. Сама воспользовалась этой темой, так что изучила...)
Пчелка

Сообщение Пчелка » 07 сен 2016, 20:42

dar писал(а):Значит заплатишь 13% при продаже.

НЕТ
всего лишь надо продать за....."меньше миллиона" и все тут
дальше подать декларацию...налог к уплате ноль.
Только вот чет вы с пятью годами как бы зря так "всех под одну гребенку"
Там же есть исключения!
к примеру: имущество, полученное в наследство, можно продавать через ТРИ года!

Или она 13% при дарении.

а есть еще договор МЕНЫ ... :oops: :D

Устное соглашение не катит при подаче декларации. Пока не отданы все деньги- не переходит право. Вообще не понимаю, зачем тогда все это? Денег не берешь. Продавать не будут.

какстрашножить :)

Я так понимаю данная сделка между родственниками.....О деньгах тут речи нет.
"Продажа" будет лишь на бумаге, на деле: дарение.

Про деньги я уже написала выше.
А еще бывают договора, в которых прописывают: окончательный расчет ПОСЛЕ получения "зеленки" покупателем 8)
(а то ведь можно передать деньги, а "зеленку" так и не получить....Ибо на имущество наложен арест :wink: )

Как пропишете в договоре так оно и будет
Пчелка

Сообщение Пчелка » 07 сен 2016, 20:49

MAKCJKE писал(а):Прописка совпадает, но, после продажи, выписывать меня никто не собирается. Передачу денег собираются сделать частями. Все это по устному соглашению.

1.собственник квартиры может и выписать.....
2.устных соглашений не бывает.
А вот обманывают и не исполняют сказанное довольно часто....Даже среди родственников, увы.
Поэтому настоятельно рекомендую зафиксировать ваше "устное" на бумаге....
Тем более что вы друг дружке доверяете и никто никого не собирается обманывать :)
Зафиксируйте!
Отказ от фиксации-повод задуматься...

Я ошибся со сроком нахождения в имуществе, долю в наследство получил 09.2012, получается, что еще 4 года.

таки наследство :)
Пчелка

Вернуться в Советы юриста