покупка авто с запретом

Данный форум ведет высококвалифицированный специалист в области права.

Модераторы: Почётные модераторы, Модераторы "Советы юриста"

покупка авто с запретом

Сообщение DreamerX » 23 мар 2016, 18:38

есть владельцы, которые намеренно купили авто с запретом на регистрационные действия?
дело в том, что цены интересные, и в общем мне не важно, что номера не на мне оформлены
опишу конкретный свой случай, а вы можете дать совет или рассказать как у вас было и как сейчас ездите
Есть авто за 400 тыщ. Это не конечная цена, торгуема, буду смотреть по состоянию и пробовать сбивать цену изза запрета.
Среднерыночная цена такого авто 500-600 тысяч. 2 комплекта резины, бы поменяно многое и чистенько, судя по фоткам.
Владельцу по ПТС 72 года. 6 лет назад он перестал платить налог на авто, 265 лс. = 17 тысяч не скажу в какой области. Итого долг накопился чуть больше 100 тысяч рублей.

Пробил по ВИНу на сайте ГИБДД:

Дата наложения ограничения:27.01.2010
Регион наложения ограничения:...ская область
Кем наложено ограничение:Судебные органы
Вид ограничения:Запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО

Дата наложения ограничения:04.03.2016
Регион наложения ограничения:соседняя область
Кем наложено ограничение:Судебный пристав
Вид ограничения:Запрет на регистрационные действия

Государству у него отжать нечего, вроде как только наследство ещё живой матери если достанется - квартира.
Эту машину он продал несколько лет назад, может быть и сам не ведая, что она в запрете, т.к. подписал со вторым покупателем ДКП, без генералки, которая якобы не нужна была уже тогда по новым поправкам закона.
Сейчас второй покупатель продаёт эту машину за хорошую цену в нужной мне комплектации и версии двигателя и кузова, что редкость.
Говорит, что по его ДКП сумма стоит 750 тысяч, и если тот дед пойдёт напопятную, то суд будет легко выиграть, мол нужна машина - расторгаем ДКП, поскольку в нём было прописано чётко, что Продавец гарантирует отсутствие каких либо ограничений. И ему нет никакого резона возвращать авто за 750 тысяч. Я могу купить у второго владельца эту машину по такому же ДКП, он мне отдаст ПТС и СРТС, т.е. как бы переуступит право владения, сумма будет указана на которой сойдёмся. Буду ездить по городу на номерах другого региона и показывать полиции всё что есть из документов как есть. Страховку говорит оформлял легко каждый год. Ещё вопрос, буду ли я выгодоприобретателем, если вдруг случится страховой случай с выплатой мне как потерпевшему, смогу ли получить сумму по своим реквизитам?

Ещё один плюс - не надо платить конский налог за 265 лс, что у нас в области будет равно 40000 р.! за что, блин?!

Вобщем жду советов, предложений как быть. Знаю точно есть такие, кто катается не первый год. Какие могут быть последствия или трудности.
Конечно если депутаты внесут изменения в законодательство - трудно представить в какую сторону. Они и сами думаю любители ездить на чужих номерах)
Поставки электроники для бизнеса и развлечений. МагМаркет http://magmarket.net
DreamerX

Re: покупка авто с запретом

Сообщение Swimmer2204 » 23 мар 2016, 18:49

Выгодопреобретателем по страховке ты не будешь. Т.К выгодопреобетатель будет только собственник авто (по документам).
Проходил это на себе, собственник была мама, у которой отрадясь не было прав, а страхователем и водителем был я. Все равно приходилось указывать мамин счет в банке...
Swimmer2204

Сообщение DreamerX » 23 мар 2016, 18:51

ладно, зайду в страховую, проконсультируюсь. по остальным вопросам...?
с мамой фамилия одинаковая, как бы меньше подозрений у полиции на постах или на дороге экипаж
DreamerX

Сообщение DreamerX » 23 мар 2016, 18:56

вот что нагуглил:
Несмотря на то, что страхователь платит за полис, это отнюдь не дает ему права на получение страхового возмещения по ОСАГО и возможности вернуть деньги за неиспользованный период страхования при продаже авто. Для того чтобы получить от страховщика деньги без присутствия собственника ТС, требуется предъявить в страховой компании нотариально заверенную генеральную доверенность, в которой есть фраза «с правом получения денежных средств от организаций и частных лиц» или «с правом получения страховых возмещений».

Еще одна важная деталь. Если раньше право на прямое возмещение (возможность обратиться за выплатой по ОСАГО в свою страховую компанию) имел только собственник, с 14 февраля 2010 года в процедуру возмещения убытков была внесена существенная поправка. Согласно ей, право получать прямое возмещение ущерба получили все водители, которые были записаны в полисе ОСАГО. И конечно, имели озвученную выше нотариальную доверенность от собственника ТС.
DreamerX

Сообщение Egor » 23 мар 2016, 19:09

Что-то мне подсказывает, что не всё так просто...
За что наложен 2-й запрет? Если бы за налог, то они бы каждые 3 года его накладывали.
При современном развитии печатного дела на Западе изготовить советский паспорт - это такой пустяк, что об этом даже смешно говорить! Остап.
Менты хуже гомосеков.
Egor

Сообщение Naevus » 23 мар 2016, 20:53

+1
Да хоть 30 лет назад. Исковой срок давности - 3 года. Максимум - могут стребовать налог за 3 последних года. А значит - вся история, начиная с момента "должг больше 100тыс" становится весьма сомнительной. Смысл продавать авто за 400, если можно продать за 500, уплатив налог 50?
Т.е. - явно тут что то не договаривают.
Личный раздел- Список недругов- pater_leo - Выбрать отмеченных- Отправить- Да
Naevus
Модератор

Сообщение Swimmer2204 » 24 мар 2016, 09:15

Фамилия владельца и водителя не причем на постах гаи...Езжу частенько в екат на машине с номерами подмосковья, оформленная на постороннего человека. Страховка не ограниченная, никто не задавался вопросом откуда и почему водитель не совпадает с владельцем.
Обычно такие машины не только по транспортному налогу, а по целому букету налогов хозяина, если у хозяина бизнес, или банальный кредит в банке.
У знакомого арест стоит на машине из-за налогов... сумма 500+ т.р машина на вечном учете... надоест ему, продаст в разбор и все.
Swimmer2204

Сообщение x3mALL » 27 мар 2016, 19:21

Учитывая возраст - риски максимальные.
Подадут в розыск имущество, со временем, и в один прекрасный день просто отберут прям на каком-нибудь посте. Либо в городе где много камер, тоже могу проследить и придумать, как отобрать.
Да, немного бредово, но могут же.
Либо сотрудник может пробить владельца, а там оп - и выяснит, что лет хозяину уже много, а следовательно мало законно это.
Плюс запрет на прохождение ГТО - не пройти ГТО тогда, придётся покупать, а это уже наказуемо.

Да и, блин, 400, мать их тысяч! Из-за 100тысяч рвать попу и подвергаться огромным рискам?
Лучше уж тогда просто сумму держать в банке, и ждать, когда выстрелит вариант ниже рыночной цены, и купить его.
Было бы рыночная 500-600, а продавали бы заполцены - это да, риски оправданы хотя бы хоть как-то были. А тут из-за 100т.р. скидки можно прогореть на 400. Не логично, хоть убей.

Так что имхо, как не крути - оооочень стрёмная экономия, которая если не сегодня, так завтра, выйдет боком.
x3mALL

Сообщение Naevus » 27 мар 2016, 22:27

Кстати, да. Про возраст.
Наследники когда будут делить наследство - тупо подадут авто в угон. И плевать им на то, что вы его "купили".

ps А сделайте тест на вшивость - предложите продавцу загасить долги за ваш счет и продать с нормальной перерегистрацией. Согласится?
Личный раздел- Список недругов- pater_leo - Выбрать отмеченных- Отправить- Да
Naevus
Модератор

Сообщение DreamerX » 27 мар 2016, 22:52

владельцу оказывается не 72 года, а 72го года рождения. ошибки декодирования неразборчивой телефонной речи)
продавец, второй который, за 350 отдал, стоит газовое оборудование Альфа-М с тороидальным баком 90 литров вместо запаски
Acura MDX 2004, состояние норм, ухоженный внутренне, но внешне надо освежить, пробег 400 тыс.км
DreamerX

Сообщение x3mALL » 28 мар 2016, 00:02

DreamerX писал(а):владельцу оказывается не 72 года, а 72го года рождения. ошибки декодирования неразборчивой телефонной речи)
продавец, второй который, за 350 отдал, стоит газовое оборудование Альфа-М с тороидальным баком 90 литров вместо запаски
Acura MDX 2004, состояние норм, ухоженный внутренне, но внешне надо освежить, пробег 400 тыс.км

Касаемо темы - посмотрел, есть "не налоговые" машины с 243 коняшками в ПТС, ценник на 100т.р. выше.
Почему бы их не рассмотреть уж тогда? Наверняка в такой же 243 сильной версии есть и посвежее?
Пробег 400т.км. это в любом случае нужно будут вложения, так что не показатель.
Один два три
x3mALL

Сообщение Egor » 29 мар 2016, 23:51

DreamerX писал(а):владельцу оказывается не 72 года, а 72го года рождения. ошибки декодирования неразборчивой телефонной речи)

Ну что, купил? Судя по сообщениям в теме про газ купил... :shock:
Менты хуже гомосеков.
Egor

Сообщение DreamerX » 30 мар 2016, 08:55

да, забрал, езжу
DreamerX

Сообщение Egor » 30 мар 2016, 11:09

У моего товарища ML из Ебурга с точно такой-же "легендой". Думаю, нашли вы себе проблемы за свои-же деньги. :)
Менты хуже гомосеков.
Egor

Сообщение DreamerX » 30 мар 2016, 13:42

судя по отзывам в инете, полно народу, кто покупает машины в автосалонах или с рук, даже не ведая, что приехав домой, им откажут в постановке изза "запрета".
DreamerX

Вернуться в Советы юриста