Подмена цены в интернет-магазине после оплаты

Данный форум ведет высококвалифицированный специалист в области права.

Модераторы: Почётные модераторы, Модераторы "Советы юриста"

Подмена цены в интернет-магазине после оплаты

Сообщение Jerr » 06 окт 2015, 23:44

Здравствуйте! Я позавчера заказал себе объектив в интернет магазине "Фото-маркет", цена у него была долгое время и на момент заказа 48990+ доставка+ комиссия за безнал.оплату = 52600. Для меня это более выгодно, чем в других магазинах.
Я заказал, оплатил заказ через яндекс.кассу (все 52600) и пришло письмо, что мой заказ оплачен и подтвержден, и ожидает дальнейшей обработки, а так же письмо от яндекс.кассы об успешном проведении платежа.
Через несколько часов мне звонит менеджер это магазина и виноватым голосом говорит, что я заказал по старой цене, а они просто не успели обновить на сайте.
Говорит, типа, когда придут деньги, мы вам вернем обратно.
Я говорю - не надо мне возвращать, присылайте товар, это не мои проблемы , что вы не обновили цены.
Сказала, что перезвонит более старший специалист и прояснит ситуацию.
Ждал звонка, сегодня не выдержал и позвонил им сам. Соединили со старшим спец., и она попыталась мне "впарить", что мол даже если вам на почту пришло оповещение о подтверждении заказа, то это еще ничего не значит, ведь вам не позвонил живой человек и не сказал, что заказ подтвержден.
Кто прав в этой ситуации и что посоветуете делать? Буду благодарен за ответы.
Jerr

Re: Подмена цены в интернет-магазине после оплаты

Сообщение SumraK » 06 окт 2015, 23:51

ну по закону было такое, что каков ценник на ветрине за такой и обязаны продать, вопрос про интернет магазины не знаю, они не пуганные
SumraK
Модератор

Re: Подмена цены в интернет-магазине после оплаты

Сообщение Naevus » 07 окт 2015, 09:27

Найти Закон не сложно.
Примеров его использования - навалом.
Вот только все примеры - про оффлайн магазины, когда товар у покупателя на руках и покупатель стоит у кассы. т.е. покупатель схватил товар и принял оферту.

В данном случае - вы сделали предоплату. Продавец обязуется поставить товар.
Что должно произойти, если товар не будет поставлен в срок?
Правильно - предоплата должна быть возвращена покупателю. Уверен - такой вариант (непоставка - возврат) ЯВНО прописан в правилах магазина, с которыми вы согласились, сделав заказ. (а если в магазине нет Правил, описывающих ситуацию с непоставкой товара, и вы согласились в нем совершить покупку - то лучше бы вы отдали деньги гопникам у подъезда).

Так магазин вам именно это и предложил - вернуть деньги сразу, без споров, препирательств и тягомотины.

А ведь могли сделать по другому. Навскидку несколько вариантов:
1. Тянуть с отправкой месяца два, обещая отправить, или говоря что отправили но товар вернулся, уточняя адрес доставки, говоря что по пути товар повредили и он вернулся повторно... я думаю - можно до полугода пудрить мозги вполне успешно. В итоге - весь наличный товар на складе кончится (весь перебили почтовики) и вам вернут деньги. Через полгода.
2. Отправить другой похожий товар. Для возврата денег вам придется отправить товар обратно, погемороиться в спорах и доказательствах.
3. Отправить вам какой ни будь хлам. Тут перспективы ваще прекрасные - даже если вы вскроете посылку на почте (а оснований для этого может не быть) под камеру и с составлением акта - переписка с магазином и прочие прелести до окончательного возврата - ой как геморойно.

Так что ваш вариант - возврат сразу - вполне законен и вполне приемлем. Я бы соглашался. Магазин честно заявил что мерчендайзеры у них мудаки.
А ведь могли просто сказать что товар закончился. Или, что товар при проверке перед отправкой оказался разбит. Или... да 100 причин можно найти чтобы не исполнять обязательств поставки. При этом вернуть деньги. И все - согласно Правилам магазина с которыми ВЫ согласились.
Личный раздел- Список недругов- pater_leo - Выбрать отмеченных- Отправить- Да
Naevus
Модератор

Вернуться в Советы юриста