Расторжение договора купли-продажи

Данный форум ведет высококвалифицированный специалист в области права.

Модераторы: Почётные модераторы, Модераторы "Советы юриста"

Расторжение договора купли-продажи

Сообщение U.J.G.S@rambler.ru » 15 окт 2013, 14:57

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. 25 июля 2013 года между Еремин В.И. и ИП Смагина М.А( магазин Техника на ворошилова 4) был заключен договор купли-продажи планшета Digma.
Далее планшет был подарен мне. 21 августа он сломался. Я обратился в сервисный центр, который мне назвали в магазине, для устранения неисправности.
В соответствии с заключением был обнаружен недостаток, признанный существенным и неустранимым.
Далее Я обратился в магазин с просьбой о расторжении договора купли-продажи, и возврате денег, потраченных Ереминым в связи с приобретением данного планшета, а именно: 1. Денег за сам планшет. 2. Расходы за пакет настроек.
В моей просьбе было отказано, ссылаясь на то, что товар был приобретен не мной. Сказали, что все дальнейшие вопросы будут решаться исключительно с Ереминым В.И.
В соответствии с законом о Защите прав потребителей, ПОТРЕБИТЕЛЬ-гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ товары( работы, услуги) исключительно для личных нужд, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
15.10.2013 Я составил претензию и отнес в магазин. Теперь вот жду ответа на нее.
Вопросы:
1. Должен ли Я сам теперь идти в магазин за ответом или они обязаны мне его вручить сами, либо по почте?
2. Что делать, если первую просьбу, о возврате денег за сам планшет, они согласятся удовлетворить, а вторую, о возврате денег за пакет настроек, не согласятся?
3. Что делать, если в ответе они откажут мне в удовлетворении двух просьб?
4 И еще такой вопрос, как "наказать магазин"? Ведь от их наглости Я несу как материальные убытки, так и моральные?

Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!!!
U.J.G.S@rambler.ru

Re: Расторжение договора купли-продажи

Сообщение Joffy » 15 окт 2013, 15:50

Надо в ОЗПП идти, у них вроде есть бесплатные консультации
Joffy

Сообщение Kuzov » 15 окт 2013, 16:28

Скажу сразу вот что - потребитель не обязан никуда ни в какие сервисные центры возить товар на проверку ремонт и т.д. купили в магазине - магазин и обязан принять товар и самостоятельно передать его в СЦ для изучения и т.д. составляется акт приема-передачи (вроде так) с описанием дефектов имеющихся при передаче и т.д. (даже если аппарат "в идеале" они все равно пишут "имеются следы эксплуатации"..... как тут быть я не знаю). Такой же акт оформляется если вы все-таки сами поехали в СЦ. Другое дело если вам его проверили прям там на месте и в вашем присутствии (хотя по сути даже на такой случай лучше составлять акт). Следующий момент - насколько я знаю претензия составляется в двух экземплярах, одна для магазина, одна для себя на обоих магазин должен что-то оставить что мол претензию приняли (могу ошибаться но что-то вроде входного номера и\или печати и\или подпись). Ну и ещё - ОЗПП как вариант да, но а если нанять адвоката? Потом магазин если что оплатит его услуги? Просто судя по рассказам разных людей магазины обычно "динамят" клиентов в подобных случаях потому что только каждый 10-й обращается в правозащитные организации и оплатить их услуги им все равно выгоднее, чем действовать в рамках закона с остальными 9-ю.... Тонкостей много, есть четкие сроки на рассмотрение претензий, есть какое-то "наказание" за просрочку, есть вроде даже продление гарантии на срок всей этой волокиты пока ты по сути не пользовался своим аппаратом. Да и вообще и что с того что в договоре другой человек? А сколько у нас аппаратов продается другим людям без всяких договоров и что потом у них гарантия не работает чтоли? Я думаю не должно быть такого...
Kuzov

Сообщение U.J.G.S@rambler.ru » 15 окт 2013, 17:09

Joffy писал(а):Надо в ОЗПП идти, у них вроде есть бесплатные консультации

в озпп ходил, именно там мне и помогали составлять претензию.......услуги их бесплатны тролько в четверг с 3 до 5, сами понимаете в это время народу там огромное количество и всех принять не получиться.......а по предварительной записи 300р....
U.J.G.S@rambler.ru

Сообщение U.J.G.S@rambler.ru » 15 окт 2013, 17:12

Kuzov писал(а):Ну и ещё - ОЗПП как вариант да, но а если нанять адвоката? Потом магазин если что оплатит его услуги?

это только в том случае если дело дойдет до суда
[quote="Kuzov"]есть четкие сроки на рассмотрение претензий[quote="Kuzov"]
10 дней
U.J.G.S@rambler.ru

Сообщение Nightmare » 16 окт 2013, 20:26

Товар можно оттащить как в магазин, так и в СЦ - на выбор потребителя. Если магаз отправляет в СЦ - думайте сами, идти или нет.
Ответ на претензию да, в течение 10 рабочих дней. В претензии необходимо было указать, как с вами связаться для доставки ответа. Есно, магазы чаще всего отправляют почтой, если указан адрес. Добавляется несколько дней. Если указан телефон без адреса - должны позвонить, сообщить что ответ готов. Сами едете и забираете.
И не стоит скандалить с персоналом - они просто наемные работники и делают то, что им говорит нощайнике.
Лазерная гравировка и резка. Сувенирка.
https://vk.com/public186676371
Nightmare

Сообщение Nightmare » 16 окт 2013, 20:52

Вот кое-какая инфа:
Есть понятия Владелец и Собственник. Договор купли-продажи заключался с покупателем. Он же собственник, если передача девайса нынешнему пользователю не оформлена юридически. Так что нынешний владелец юридически никто.
Покупатель может оформить доверенность на право распоряжения устройством.
Nightmare

Сообщение U.J.G.S@rambler.ru » 17 окт 2013, 10:08

Nightmare писал(а):Вот кое-какая инфа:
Есть понятия Владелец и Собственник. Договор купли-продажи заключался с покупателем. Он же собственник, если передача девайса нынешнему пользователю не оформлена юридически. Так что нынешний владелец юридически никто.

А как же выписка из "закона о защите прав потребителей": ПОТРЕБИТЕЛЬ-гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ товары( работы, услуги) исключительно для личных нужд, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Или по вашему это филькина грамота???
А по поводу не надо скандалить с персоналом согласен, а вот с директором и администратором Я с считаю уже можно, тем более что со мной там обращались не слишком приятно.....можно сказать послали открытым текстом!!!
U.J.G.S@rambler.ru

Сообщение Nightmare » 17 окт 2013, 10:26

Ну надо же "Технике" затянуть процесс в надежде, что клиент сам откажется от дальнейших напрягов :)
Вот и докапываются - владелец-не владелец, покупатель-не покупатель. Как-то так
Nightmare

Сообщение U.J.G.S@rambler.ru » 17 окт 2013, 14:05

Так вот теперь хочется поругать их за хамство и наглеж))))
U.J.G.S@rambler.ru

Сообщение U.J.G.S@rambler.ru » 24 окт 2013, 10:39

Сегодня прислали мне ответ, в срок заразы уложились, так вот, в ответе написано, что Я иду лесом, а разговаривать они будут только с человеком приобретавшем товар. Зачем то написали про то что он был взят в кредит, и не так то просто вернуть наличку.
Кто знает как работает банковская система в случае кредитования при покупке техники. Я предполагаю, что человек пришел в магазин, купил товар, заключил договор с банком, банк перевел средства на счет продавца, покупатель остается должен банку. Причем тут банк вообще при возврате денег? Поправьте меня если Я не прав.
Сходил к юристу, сделали вывод, нужно подавать в суд. Вот сейчас иск составляю. Может кто грамотный подсобит?
U.J.G.S@rambler.ru

Сообщение andrew-vorobey » 26 окт 2013, 21:38

Магазин уже получил денюжку от банка за разницей барыша банка за кредит. Магазин обязан вернуть денюжку. Проценты за кредит - пролёт покупателя, т.к. деньги возвращает продавец, а не банк. Банк за проценты дал Вам денюжку и услугу оказал в полной мере.
С магазином "Техника" прокатывает методичный безматерный занудный вынос мозга, с указанием, что времени у Вас много, и Вы намерены пить им кровь капая на мозги всю оставшуюся жизнь и получая от этого сладостное удовольствие. Даже эти засранцы сдаются, когда докучаешь им аки комар над ухом. Нужно тлько начать получать удовольствие от глумления над ними. И да, глумиться в рамках закона, дабы стражей правопорядка не призывали.
Коли не хватит сил на методичную осаду, тогда забейте, и больше никогда. Повторяю, никогда не покупайте в Технике ничего!!! Советуйте окружающим игнорить магазин Техника. Поливайте их грязью при любом удобном случае. Ибо хамы они и раздолбаи с большой буквы.
И да, форумчане. Я не советую вступать с персоналом магазина "Техника" ни в какие отношения, кроме наказательно-извращённо-сексуальных с Вами в активной роли, а представителя "Техники" - в пассивной. Ибо законы сему богонеугоднму заведению не писаны, а мораль им попрана.
А теперь без агрессии. Мы же сами формируем их доход спросом, ну почему не пойти в другое место и не вестись на маркетинговые фишки и рекламу???
andrew-vorobey

Сообщение U.J.G.S@rambler.ru » 27 окт 2013, 17:59

Достойный ответ....грустно, что не один Я такой, над кем техника глумится. Я доводить дело буду до конца, помимо деньги за товар получу еще моральное удовольствие)))
U.J.G.S@rambler.ru

Сообщение понедельник » 31 окт 2013, 13:09

U.J.G.S@rambler.ru писал(а):Достойный ответ....грустно, что не один Я такой, над кем техника глумится. Я доводить дело буду до конца, помимо деньги за товар получу еще моральное удовольствие)))

Перечитай:
Nightmare писал(а):Вот кое-какая инфа:

Те Вы можете предьявить претензию тому, у кого получили (купили, приняли в в дар, выиграли в карты наконец) товар, а это увы не техника, а гн Еремин. Вы являетесь третьем лицом, которое с магазином техника не связывает ни договор, ни любые другие отношения. И даже предложенная доверенность делу не поможет. С претензией в магазин должен обратится Еремин. Он ПОКУПАТЕЛЬ, а Вы, извените, для моазина никто и не разоваривают они с Вами законно.
понедельник

Сообщение понедельник » 31 окт 2013, 13:12

Зы: причем тут владелец и собственник, в договоре, который хотите расторгнуть, есть только продавец и покупатель.
понедельник

Сообщение U.J.G.S@rambler.ru » 31 окт 2013, 21:26

Уважаемый ПОНЕДЕЛЬНИК, в законе о защите прав потребителей есть четкая вырезка, ст 18 если Я не ошибаюсь....ПОТРЕБИТЕЛЬ ЕСТЬ ЛИЦО ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ТОВАР.....да хоть украл Я его, хоть нашел.....если Я обладаю товаром и всей приложенной документацией, закон трактует......верни деньги потребителю.....
деньги на иск Я нашел, на следующей неделе передаю дело в суд.....пусть умные дядьки решают на чьей стороне правда))))
U.J.G.S@rambler.ru

Сообщение WhiteRabbit » 31 окт 2013, 22:55

Был опыт возврата денег за кредитную технику. Добился лишь возврата денег на счет банка кредитора, поскольку по их версии (эльдор в весне) покупателем является банк
Продам → http://tinyurl.com/avito74 / imessage viber tg телефон → 8951 8оо 7955
WhiteRabbit

Сообщение понедельник » 01 ноя 2013, 07:23

U.J.G.S@rambler.ru писал(а):Уважаемый ПОНЕДЕЛЬНИК, в законе о защите прав потребителей есть четкая вырезка, ст 18 если Я не ошибаюсь....ПОТРЕБИТЕЛЬ ЕСТЬ ЛИЦО ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ТОВАР.....да хоть украл Я его, хоть нашел.....если Я обладаю товаром и всей приложенной документацией, закон трактует......верни деньги потребителю.....
деньги на иск Я нашел, на следующей неделе передаю дело в суд.....пусть умные дядьки решают на чьей стороне правда))))

Вы не хотите слышать, что потребитель и покупатель- не одно и то же, подождем, пока Вам это скажут в суде...
понедельник

Сообщение U.J.G.S@rambler.ru » 01 ноя 2013, 15:02

понедельник писал(а):
U.J.G.S@rambler.ru писал(а):Уважаемый ПОНЕДЕЛЬНИК, в законе о защите прав потребителей есть четкая вырезка, ст 18 если Я не ошибаюсь....ПОТРЕБИТЕЛЬ ЕСТЬ ЛИЦО ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ТОВАР.....да хоть украл Я его, хоть нашел.....если Я обладаю товаром и всей приложенной документацией, закон трактует......верни деньги потребителю.....

Вы не хотите слышать, что потребитель и покупатель- не одно и то же, подождем, пока Вам это скажут в суде...

так суть в том что деньги должны возвращать ПОТРЕБИТЕЛЮ а не ПОКУПАТЕЛЮ
U.J.G.S@rambler.ru

Сообщение U.J.G.S@rambler.ru » 01 ноя 2013, 15:05

WhiteRabbit писал(а):Был опыт возврата денег за кредитную технику. Добился лишь возврата денег на счет банка кредитора, поскольку по их версии (эльдор в весне) покупателем является банк

вот это спорный вопрос, по этому поводу Я и переживаю((
U.J.G.S@rambler.ru

След.

Вернуться в Советы юриста