Налоги

Данный форум ведет высококвалифицированный специалист в области права.

Модераторы: Почётные модераторы, Модераторы "Советы юриста"

Re: Налоги

Сообщение Пчелка » 03 сен 2015, 21:24

С 1 января 2016 года нас ожидают изменения, в связи с продажей жилых помещений:

1) владеть жильем надо будет 5 лет (а не 3, как сейчас). Местные органы власти могут уменьшить срок владения.
2) начнется борьба со сделками, где стоимость жилья явно завышена/занижена.
Такие сделки будут признаваться притворными (через суд).
Реальная стоимость будет расчитываться от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7
Пчелка

Сообщение CAXAPOK » 24 фев 2016, 23:26

Всем доброго времени суток, помогите внести ястности.
Подавал сегодня декларацию на имущественный вычет (третий год), купли-продажа была в 2013 году (соответственно за 2013,2014 вернул подавал за 2015) Спросил у специалиста в окне, т.к. Остается еще небольшая сумма, которую за 3 года я вернуть не успел, смогу ли я и ее вернуть за следующий год, спросил специально т.к. раньше макс. Было 3 года, если я конечно ничего не путаю? Она ответила да , но добавила т.к. Купли-продажа от 2013 года макс. Сумма вычета до 1 января 2014 года 1 миллион рублей. Я аж опешил.... Так как абсолютно не в курсе этого, думал что в любом случае, от стоимости квартиры но не более 2 миллионов рублей. В любом случае, получалось что за этот год я должен получить всего пару тысяч, если макс порог миллион.
Далее спросил, так как с этой покупки я не получил макс. Сумму вычета в 2 миллиона, смогу ли я получить остаток с , возможной, следующей покупки. Так как не один раз слышал, что сейчас это возможно, был уверен что это возможно. Ответ был нет - вычетом можно воспользоваться 1 раз в жизни.
В сети ничего не нашел по поводу миллиона. Сумма в 2 миллиона фигурирует везде, и возможность "добрать" остаток вычета со следующей покупки, так же расписывается.
Сотрудник налоговой меня неверно консультирует или тут что-то еще ? :(
CAXAPOK
Модератор

Сообщение Seven » 25 фев 2016, 07:44

Задал в поисковике вопрос, посмотрел пару ссылок, есть полное описание до какого года 1 млн, до какого 2.
При чем и про повторность вычета тоже есть. Либо ищите не то, либо я не знаю.
Читаем тут
Seven

Сообщение Naevus » 25 фев 2016, 09:00

CAXAPOK, все вас правильно проконсультировали. Единственное - про три года в ваших рассуждениях непонятно - откуда вы это взяли? Вернее - откуда - я догадываюсь (срок исковой давности 3 года). Но как (и зачем) вы это притянули к имущественному вычету - непонятно :)

В общем - Законы меняются, и как правило - обратной силы не имеют. Т.е. - условия по вашей сделке надо рассматривать по законам, действовавшим на момент сделки, а не принятым 2 года спустя.

ps А кто ни будь сдавал декларацию в электронном виде? В ЛК на сайте ифнс есть возможность получить простую ЭЦП (действующую только на сайте налоговой) для подписания электронных деклараций. Но надо ли будет потом нести оригиналы - не сказано (при подписании КЭП - оригиналы нести не надо).
Личный раздел- Список недругов- pater_leo - Выбрать отмеченных- Отправить- Да
Naevus
Модератор

Сообщение CAXAPOK » 25 фев 2016, 13:58

Пытался искать на сайте Ифнс, но видимо что я так далёк от этого что понимаю с трудом. Спасибо за ответы, по ссылке Seven указано что вычет в 1 миллион делается, если недвижимость куплена раньше 2008года. То есть все таки я по данной покупки получу с 2 млн но не более суммы покупки в эквиваленте 13% ??

Про 3 года видимо сам себя запутал. Про условия повторного вычета, понял так как покупка до 2014
CAXAPOK
Модератор

Сообщение Naevus » 25 фев 2016, 14:22

CAXAPOK писал(а):То есть все таки я по данной покупки получу с 2 млн но не более суммы покупки в эквиваленте 13% ??

Наоборот - получите вычет на сумму покупки, но не более установленного лимита (ну не помню я сколько там лимит был. Ну если 2млн, то пусть будет 2).

Т.е. - купили кусок кухни в коммуналке за 100руб - получите вычет 100руб. Купили квартирку возле храма христа спасителя за $14млн, получите вычет не больше лимита...

И еще момент - а то многие не понимают. Это именно вычет. Т.е. - это не налоговая вам деньги возвращает, а государство разрешает вам уменьшить налогооблагаемую базу. А дальше - либо вы с этой базы просто не платите налог, либо, если уже уплатили - требуете возврата уплаченного налога... Засада тут в том, что у неработающих (на платящих налог) - никакого налога (и соответственно - никакого возврата) быть не может! (реально - многие не понимают и удивляются).
Naevus
Модератор

Сообщение CAXAPOK » 25 фев 2016, 19:51

Naevus спасибо ещё раз за разъяснение, спросил у коллег кто в 2011-2013 покупал недвижимость, максимальный размер вычета 1 миллион , печаль (
CAXAPOK
Модератор

Сообщение Naevus » 25 фев 2016, 21:44

CAXAPOK писал(а):Naevus спасибо ещё раз за разъяснение, спросил у коллег кто в 2011-2013 покупал недвижимость, максимальный размер вычета 1 миллион , печаль (

Как говорит топикстартер - обращайтесь за консультацией ДО того как что то сделать, а не после
Naevus
Модератор

Сообщение Naevus » 01 мар 2016, 21:37

Все ведь знают, что декларацию можно подать в электронном виде, подписав ее ЭЦП?
Проблема только в том, что получить ЭЦП можно либо по-случаю (например, для работы), либо на УЭК (но поскольку в нашем регионе УЭК выдает сбербанк - получите вы хрен без сала, а не ЭЦП).

Однако в этом году ИФНС повернулось к налогоплательщикам неожиданной частью тела!

В Личном кабинете (у вас ведь подключен личный кабинет?) МОЖНО выпустить личную ЭЦП. Из минусов - действует эта ЭЦП только на сайте ИФНС. Из плюсов - ей МОЖНО подписать 3ндфл!

Итак, порядок сдачи декларации в этом году:
1. Готовим все документы. Сканируем. Сканы 200-300дпи, можно ч/б. Главное - каждый файл должен быть не более 2мб. А общий размер всех файлов - не больше 5мб. Формат jpeg или pdf (ну и еще какие то). Рекомендую фалы по одной теме запаковать в один архив (особенно если их много - загружаются они на форму по одному файлу). Но размер каждого архива - не более 2мб. Если в размер не укладываетесь - обрезайте поля, уменьшайте размер до 1024*768, уменьшайте качество jpeg (я до 73% уменьшал). Главное, чтобы результат был читаем.
2. Заходим в ЛК. Переходим в Профиль. Выбираем "Получить сертификат ЭЦП". Получаем серт.
3. Переходим в "Налог на доходы" / "3ндфл"
4. Выбираем "Заполнить/отправить декларацию онлайн"
5. Если есть готовый xml из программы "налогоплательщик" - выбираем "Направить сформированную декларацию". Если файла нет, выбираем "Заполнить новую" и заполняем декларацию прямо на сайте.
6. По окончанию заполнения (или после загрузки) добавляем в декларацию все наши сканы.
7. Нажимаем "подписать и отправить"
8. Открываем шампанское и отмечаем успешную отправку документов.
9. Ждем обработки документов и перечисление денег (если правильно помню- в течении 4 мес)

Проверить состояние отправленых документов можно по ссылке "Налог на доходы" / "3ндфл" / "Заполнить/отправить"

На все - минут 20 (сканер медленный, был бы потоковый - было бы минут 5)
Naevus
Модератор

Сообщение Пчелка » 01 мар 2016, 22:30

Naevus, браво! :good:

несколько "мыслей вслух":
1)если ИФНС=удостоверяющий центр, то можно "открывать шампанское" и петь "аллилуйя" всем этим СКБ и прочим СБИСам? :oops:
2) ЭЦП как бы только для ФНС и надо....В практической жизни мелко-среднего обывателя, осмелившегося на самостоятельное плавание.... :roll:
3) дай бох чтобы ФНС научились переваривать эти электронные файлы :crazy: Ибо на сегодня имеются случаи "заторов и непонимания" (возможно частично по вине СБИСов)
Пчелка

Сообщение Пчелка » 01 мар 2016, 22:39

Naevus писал(а):ps А кто ни будь сдавал декларацию в электронном виде?

юрлица сдают НДС только в эл.виде

переформулирую вопрос: физлица сдавали?
ответ: сдавали.Через госуслуги. без ЭЦП конечно же...Приходилось следом таскать оригиналы :(
В ЛК на сайте ифнс есть возможность получить простую ЭЦП (действующую только на сайте налоговой) для подписания электронных деклараций. Но надо ли будет потом нести оригиналы - не сказано (при подписании КЭП - оригиналы нести не надо).

КЭП прав.
интересно лишь почему ФНС раньше такое не придумали :oops:

PS: может потому и не придумывали что СКБ "тоже кушать хотят"
ведь их аппетиты поначалу были ОЙ КАК ВЫСОКИ....
это сейчас они бегают за клиентом и предлагают кучу пряников :oops:
Пчелка

Сообщение Naevus » 02 мар 2016, 08:52

Пчелка писал(а):1)если ИФНС=удостоверяющий центр, то можно "открывать шампанское" и петь "аллилуйя" всем этим СКБ и прочим СБИСам? :oops:
Не надо прикидываться. ЭЦП - это продукт, который без сети УЦ не имеет юридического смысла. Набор цифр. И только УЦ может подтвердить, что тот набор цифр принадлежит конкретному лицу. Соответственно - когда ты применяешь ЭЦП где то, нужно чтобы это "где то" имело возможность проверить - чья это подпись. Т.е. УЦ должен ответить, что да - это подпись этого лица.
Но и это еще не все. Сам УЦ должен также быть таким, которому можно доверять. Т.е. - полномочия УЦ должен подтвердить УЦ верхнего уровня. И так далее, до корневого узла, который один на всех. (теперь то тебе хоть понятно ценообразование в УЦ?)

Не думаешь же ты, что налоговая - первые кто догадались выпускать ЭЦП для собственного (читай - кроме как сами для себя они подтверждать валидность подписи не могут и не собираются) употребления? Ну ты же специалист - наверняка работала с банками - любой банк для доступа к своим сервисам выдает свой ЭЦП. Ну ладно - с банкаи мож и не работала. Но с КИСом то работала? Твой работодатель выдал тебе ЭЦП для доступа - выпущена эта ЭЦП была на внутреннем УЦ твоего работодателя. Что-ж ты не попробовала с этой подписью отказаться от Контура? :)

Пчелка писал(а):2) ЭЦП как бы только для ФНС и надо....В практической жизни мелко-среднего обывателя, осмелившегося на самостоятельное плавание.... :roll:

Святая наивность. по Закону - ЭЦП является аналогом собственноручной подписи. Поэтому - ее можно применять ВЕЗДЕ, где требуется собственноручная подпись. Например - при подписании обращений Президенту с просьбой отменить сборы за капремонт...

Пчелка писал(а):3) дай бох чтобы ФНС научились переваривать эти электронные файлы :crazy: Ибо на сегодня имеются случаи "заторов и непонимания" (возможно частично по вине СБИСов)
А про это я ничего и не говорил :oops:

Пчелка писал(а):интересно лишь почему ФНС раньше такое не придумали :oops:
Потому что для выпуска ЭЦП нужен УЦ (читай - нужны программы и сервера для этих программ)
Пчелка писал(а):PS: может потому и не придумывали что СКБ "тоже кушать хотят"
ведь их аппетиты поначалу были ОЙ КАК ВЫСОКИ....
Не надо искать заговор там, где его нет.
По поводу цен - к вышеперечисленным затратам на "настоящий" УЦ прибавь еще стоимость регистрации и лицензирования во всяких федеральных обществах (поясняю, т.к. уверен что ты не поняла все вышесказанное - для "ненастоящих" УЦ регистрироваться, лицензироваться и интегрироваться в цепочку УЦ - не надо. Но и работать они будут только внутри себя. Т.е. ЭЦП банка действительна только внутри этого банка, ЭЦП ММК - только на ММК, а ЭЦП ИФНС - только в ИФНС).

ps Ты успешно проигнорировала непонятное тебе слово УЭК. А зря. Рекомендую погуглить (кратко - это НАСТОЯЩАЯ БЕСПЛАТНАЯ ЭЦП физлица.... если бы не сбербанк...)
Naevus
Модератор

Сообщение Пчелка » 03 мар 2016, 00:44

Naevus писал(а): теперь то тебе хоть понятно ценообразование в УЦ?

более чем.
напомнило Саморегулируемые организации (СРО)....Конкурсных управляющих к примеру....
Взносы там....Но оно и понятно..Ибо риски...
а в нашем то случае, в пользовательском.....

Не думаешь же ты, что налоговая - первые кто догадались выпускать ЭЦП для собственного (читай - кроме как сами для себя они подтверждать валидность подписи не могут и не собираются) употребления?

я не думаю.
я спрашиваю.
почему до сих пор (вот уже сколько лет) мы мучаемся, хотя в банках давно уже....
Поясню чуть ниже....Дабы не повторять дважды.

Что-ж ты не попробовала с этой подписью отказаться от Контура? :)

а так можно было? :crazy:

а если серьезно: ЭЦП для КИС мне выдал работодатель.
Меня, как наемного работника, мало интересует сколько денег отстегивает мой работодатель Контуру.

Поэтому - ее можно применять ВЕЗДЕ, где требуется собственноручная подпись. Например - при подписании обращений Президенту с просьбой отменить сборы за капремонт...

Вопрос: конкретно тебе как часто ВЕЗДЕ нужна ЭЦП?
Как часто? (ты подписываешь обращения Президенту и что делают те, у кого нет ЭЦП? :wink: )

Лично мне вот до сих пор ЭЦП ни разу не понадобилась :)
Обращения Президенту подписываю либо ручкой (шариковой) на бумаге, либо заполняю форму "ФИО-паспорт" , либо через госуслуги, где я уже "подтверждена"

Потому что для выпуска ЭЦП нужен УЦ (читай - нужны программы и сервера для этих программ)

Налоговая сейчас запустила ЭЦП для физлиц в личном кабинете.
у налоговой появились программы и сервера? :P

Но и работать они будут только внутри себя. Т.е. ЭЦП банка действительна только внутри этого банка, ЭЦП ММК - только на ММК, а ЭЦП ИФНС - только в ИФНС

не надо повторять дважды.

Разность наших мышлений лишь в том что ты мыслишь с глобальной позиции ВЕЗДЕ, а я с позиции пользователя, которому на сегодня ЭЦП пока еще не нужна (ВЕЗДЕ не нужна)

А теперь разъясняю (как обещала выше)
Года два (или уже три) назад всех юрлиц обязали сдавать декларацию по НДС ТОЛЬКО в эл.виде (в смысле с ЭЦП, через УЦ)
НДС-это первый шаг...Дальше будет прибыль и все остальное..
Так вот: простое мелко-среднее юрлицо (зарегистрированное в ИФНС, НДС только дня ИФНС...Ты следишь за моей мыслью?) готово предоставлять декларацию в эл.виде...Дайте ЭЦП
А идите ка....и заплатите УЦ (читай: "мы узаконили, а вы платите")

PS: я все понимаю. Развитие эл.документооборота, ВЕЗДЕ со временем будет нужна ЭЦП...
но мелко-средние...
"Только открылся, а уже всем должен" (с)

PSS: все это лирика.
Конечно же все пошли и заплатили.И начали сдавать в соответствии с требованиями ИФНС.
А теперь вернемся к капремонтам :D ("мы узаконили, а вы платите"(с) )
Пчелка

Сообщение Пчелка » 03 мар 2016, 14:32

С этого года возврат НДФЛ за лечение-обучение (и тому подобные возвраты, в том числе за обучение в автошколе!) можно получить не дожидаясь окончания года.
Несем подтверждающие документы в свою налоговую.
Получаем Уведомление.
Относим Уведомление работодателю
Пчелка

Сообщение Пчелка » 16 мар 2016, 15:41

с 01.01.2014 поменялась концепция предоставления имущественных вычетов ( в переводе на русский: возврат налога при покупке недвижимости)

Если раньше вычет предоставлялся на ОБЪЕКТ, то с 01.01.2014 вычет предоставляется на ЧЕЛОВЕКА.
Таким образом: вычет, в пределах до 2 млн., может получить и супруг собственника, вне зависимости на кого из супругов оформлен объект недвижимости

Пример: если объект стоит 7 млн, то супруги могут получить вычет с 2 млн-каждый из супругов
Пчелка

Сообщение Пчелка » 31 мар 2016, 21:50

Увеличен минимальный срок владения недвижимым имуществом для продажи без налога
Минимальный срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика для освобождения от налогообложения дохода, полученного от реализации этого имущества, составит пять лет (в 2015 году – три года). Исключение составит имущество, полученное, в частности, от родственников или в результате приватизации: по этому имуществу останется прежний минимальный срок (три года). Этот порядок будет применяться в отношении недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года
Пчелка

Сообщение Пчелка » 31 мар 2016, 21:52

С 2016 года предельная величина дохода для предоставления стандартного вычета составляет 350 000 руб. за налоговый период

в 2015 было 280 тыс.
Пчелка

Сообщение Пчелка » 31 мар 2016, 21:55

Установлен новый порядок расчета налога за месяц, в котором транспортное средство было приобретено

Месяц приобретения транспортного средства включается в расчет налога, если оно было зарегистрировано до 15-го числа (включительно) или снято с учета после 15-го числа этого месяца
Пчелка

Сообщение Пчелка » 31 мар 2016, 22:04

Узнать свой (чужой) ИНН можно через госуслуги (без регистрации)
https://www.gosuslugi.ru/pgu/fns/findInn
Пчелка

Сообщение ВаселисаПремудрая » 15 апр 2016, 18:23

Пчелка писал(а):Узнать свой (чужой) ИНН можно через госуслуги (без регистрации)
https://www.gosuslugi.ru/pgu/fns/findInn

спасибо
ВаселисаПремудрая

Пред.След.

Вернуться в Советы юриста