Налоги

Данный форум ведет высококвалифицированный специалист в области права.

Модераторы: Почётные модераторы, Модераторы "Советы юриста"

Re: Налоги

Сообщение Kuzov » 04 авг 2014, 19:42

Naevus писал(а):
Kuzov писал(а):
Пчелка писал(а):1)Данная информация уже предоставлялась в налоговые.

кем?

МРЭО ГИБДД и Управлением Росреестра соответственно

это я знаю. вопрос к Пчелке кем? мне это не совсем ясно, что она имеет ввиду и как это связано с "обманываем"? если то, что я вычитал из новостей ложь - поживем увидим. а если нет, то разве нельзя сделать логический вывод, что в будущем мрэогибдд больше не будут передавать данные в налоговую? или хотя.... будут, но и самому придется в налоговую приходить :D
Kuzov

Сообщение Пчелка » 04 авг 2014, 22:37

Kuzov писал(а): что в будущем мрэогибдд больше не будут передавать данные в налоговую? или хотя.... будут, но и самому придется в налоговую приходить :D

:D
т.е. отныне Налоговые органы будут доверять честным налогоплательщикам-физлицам, которые под угрозой штрафа будет бегом бежать и уведомлять эти самые Налоговые органы :D

Уважаемый Kuzov, простите, но я Вас разочарую.
Ибо пока все изменения в законодательстве идут в сторону недоверия налогоплательщикам и "обкладывания" их со всех сторон с целью выявления недобросовестных (а недоборосовестные у нас ВСЕ :) начиная от бабульки, которая забыла подать декларацию по проданной машине, которая была оформлена на нее и заканчивая бизнесом, который думает как выкрутиться в сложившейся...)
такова система.Увы.
Виновен.Пока не докажешь обратное. :)

4 августа российские специалисты по налоговому консультированию отмечают свой неофициальный профессиональный праздник, т.к. именно в этот день в 2000 году Постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 57 в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих введена новая квалификация "Консультант по налогам и сборам".

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Пчелка

Сообщение Kuzov » 05 авг 2014, 07:12

Вы меня не разочаровали и даже не внесли ясность, просто выразили свое мнение и дай Бог чтобы так оно и было, чтобы беготни этой небыло (а я бы бегал в налоговую, я как бэ платежеспособный в этом плане))), поживем увидим. И ещё один вопрос у нас со временем прояснится, ну мы с вами в личке его обсуждали и там тоже наши мнения не совпали, также поживем увидим, я в любом случае дам вам знать, даже если я оказался не прав :)
Kuzov

Сообщение sem198802 » 10 ноя 2014, 22:02

Приветствую, после покупки квартиры в ипотеку я делал вычет за 2011, 2012 год, в феврале 2013 вынужден был продать квартиру в связи невозможностью платить, могу ли я дальше делать вычеты?
sem198802

Сообщение Пчелка » 12 ноя 2014, 15:28

Kuzov писал(а): я в любом случае дам вам знать, даже если я оказался не прав :)

спасибо
мне будет интересно
Пчелка

Сообщение Пчелка » 12 ноя 2014, 15:32

sem198802 писал(а):Приветствую, после покупки квартиры в ипотеку я делал вычет за 2011, 2012 год, в феврале 2013 вынужден был продать квартиру в связи невозможностью платить, могу ли я дальше делать вычеты?

можете.
пока не "исчерпаете" свои 13 % от стоимости квартиры + 13% с суммы выплаченных процентов.

PS: налоговой даже не надо сообщать что квартира продана.
Ибо в соотвествии с Письмом ФНС от 12.08.2013 № АС-4-11/14599@ "о порядке предоставления подтверждающих документов...." вы не обязаны предоставлять пакет документов по квартире.
По моему текст данного письма я здесь уже выкладывала...
Пчелка

Сообщение Пчелка » 12 ноя 2014, 15:34

[quote="Пчелка]...вы не обязаны предоставлять пакет документов по квартире.
[/quote]
уточняю: речь о ПОВТОРНОМ предоставлении документов по квартире
Пчелка

Сообщение Пчелка » 14 фев 2015, 16:29

вышла новая форма декларации 2014
Пчелка

Сообщение deFFuser » 14 фев 2015, 22:02

Вот такой вот вопрос у меня: в 2013 купил машину за 600000р, а в 2014 году продал за 480000, т.е. выгоду не получил, нужно ли мне идти отчитываться в налоговую? В интернете информации много, в одних местах пишут что нужно идти при любом раскладе, в других пишут что нужно идти только в случае если продал дороже чем купил. В итоге так и не понятно ничего по этому вопросу:) заранее спасибо.
deFFuser

Сообщение Naevus » 14 фев 2015, 22:07

Нужно.
Декларация при получении дохода от продажи авто НЕ ПОДАЕТСЯ только если авто было в собственности более 3 лет.
Во всех иных случаях - ну сами подумайте - откуда налоговая знает за сколько вы купили/продали? Значит - нужно им это объяснить - путем подачи декларации.
Личный раздел- Список недругов- pater_leo - Выбрать отмеченных- Отправить- Да
Naevus
Модератор

Сообщение Пчелка » 18 фев 2015, 12:18

В настоящее время в МИФНС № 16 (Орджоникидзевская налоговая) проводится "борьба за повышение качество обслуживания физических лиц"
При сдаче налоговой декларации, вы должны предоставить весь пакет документов (с приложениями), заявление на возврат НДФЛ, заявление на выдачу уведомление (если необходимо)

1) Формы заявлении не утверждены (!). На стенде налоговой висит лишь ОБРАЗЕЦ для заполнения.
Инспектор проверяет наличие обязательных реквизитов: ФИО, адрес, ИНН,ОКТМО, номер счета и тд
В итоге: инспектор не вправе заставлять вас переписывать заявление в соответствии с образцом на стенде

2) При получении имущественных налоговых вычетов копии пакета документов по недвижимости и договора с банком ( случае ипотеки) предоставляются в инспекцию один раз
Требование повторного предоставления документов незаконно.

При возникновении подобных требований со стороны инспектора рекомендую обращаться к руководителям отдела, либо руководителю налоговой инспекции.

PS: в данном случае произошел "разбор полетов" по двум наиболее часто возникающим проблемам.
Если у вас возникают другие сложности\ проблемы при сдаче налоговых деклараций: пишите.
Пчелка

Сообщение Freemak » 19 фев 2015, 16:06

Добрый день! Подскажите: бабушка и внук - взаимозависимые лица в налоговом праве? читаю статью 105.1 НК бабушек там нет. В налоговой говорят что взаимозависимые и вычет за продажу получить не сможете. Если все же не взаимозависимые, то 2 вопрос: у меня 1/2 доли квартиры на меня оформлена, вторая часть на мать...какую стоимость указать в договоре купли продажи чтобы бабушка забрала 260 тыс вычетом. можно ли указать в договоре что я свою долю продаю за 2 млн, а мать свою за 1 млн к примеру. или нужно целиком стоимость квартиры указывать.
Freemak

Сообщение Пчелка » 27 фев 2015, 14:21

Freemak писал(а):Добрый день! Подскажите: бабушка и внук - взаимозависимые лица в налоговом праве? читаю статью 105.1 НК бабушек там нет.

перечень всех взаимозависимых лиц сложно перечислить в рамках налогового кодекса.....
взаимозависимыми признаются даже юрлица между собой....
Это к слову.

Вопрос: бабушка и внук имеют одинаковую фамилию?
если нет: то и не надо было рассказывать в налоговой этого момента :)

В налоговой говорят что взаимозависимые и вычет за продажу получить не сможете.

в этом они правы
на будущее: не ходите сразу с такими вопросами в налоговую :)

Если все же не взаимозависимые, то 2 вопрос: у меня 1/2 доли квартиры на меня оформлена, вторая часть на мать...какую стоимость указать в договоре купли продажи чтобы бабушка забрала 260 тыс вычетом. можно ли указать в договоре что я свою долю продаю за 2 млн, а мать свою за 1 млн к примеру. или нужно целиком стоимость квартиры указывать.

1)бабушка работает? (платит НДФЛ?)
2)возникнет вопрос: каким образом Вам досталась эта 1\2 доли в квартире (правоустанавливающие документы надо смотреть. Не фигурирует ли там родственная связь к примеру)
3)квартира в совместной долевой или в долевой (коммуналка) собственности???
от этого зависит: продавать вам ее целиком или каждый свою долю.

PS: оперативнее отвечаю на вопросы через эл.почту: otsig@yandex.ru
Пчелка

Сообщение deFFuser » 27 фев 2015, 16:34

еще такой вопрос возник:

авто продал в мае 2013, в конце года пришел налог на проданную машину, я оплатил его в полном размере за весь год. по идее я ведь должен был заплатить меньше? если да, то как вернуть излишки ?)
deFFuser

Сообщение Naevus » 27 фев 2015, 16:57

deFFuser писал(а):еще такой вопрос возник:

авто продал в мае 2013, в конце года пришел налог на проданную машину, я оплатил его в полном размере за весь год. по идее я ведь должен был заплатить меньше? если да, то как вернуть излишки ?)

Во первых, вместе с налогом приходит письмо-уведомление, в котором написано "еслы вы не согласны с данным расчетом, впишите свои данные и отправьте письмо сюда-то". Вписывали? Отправляли?
Во вторых, АФАИК, налог приходит за ПРЕДЫДУЩИЙ год. Ваша фраза "в конце года" к какому концу какого года относилась?
Naevus
Модератор

Сообщение Freemak » 28 фев 2015, 04:21

Пчелка я разобрался. ничерта они не правы...вычет получить можно. ндфл ну конечно платит иначе вопрос бы не стоял.. фамилии одинаковые, но бабушек из взаимозависимых лиц убрали как и теть дядь и т.п. для получения вычета..только почему-то большинство работников налоговой об изменениях 2012г. не в курсе до сих пор. Одна женщина призналась что можно..но они будут проверять сделку на фиктивность..и как говорю вы будите проверять...ну грит нужно 2х свидетелей о передачи денег и не знакомых чтоб..ет как она себе представляет поймал на улице 2х человек идемте проследите как я 2 млн руб передавать буду...тащусь ваще..а вы грит прописаны в продаваемой квартире..нет грю не прописан...какую-то бредятину вообще говорят..причем здесь прописан не прпоисан. дурдом
Freemak

Сообщение deFFuser » 28 фев 2015, 21:51

Naevus писал(а):

Во первых, вместе с налогом приходит письмо-уведомление, в котором написано "еслы вы не согласны с данным расчетом, впишите свои данные и отправьте письмо сюда-то". Вписывали? Отправляли?
Во вторых, АФАИК, налог приходит за ПРЕДЫДУЩИЙ год. Ваша фраза "в конце года" к какому концу какого года относилась?

Я в тексте опечатался, машину продал в мае 14-го года. Налог пришел в конце 14-го, выходит это был налог за 2013 год?
deFFuser

Сообщение Kuzov » 01 мар 2015, 08:37

deFFuser писал(а):
Naevus писал(а):

Я в тексте опечатался, машину продал в мае 14-го года. Налог пришел в конце 14-го, выходит это был налог за 2013 год?

да так и есть. я покупал машину в июне, платежка пришла в след. году и там плата была не за весь год, а только за 7 месяцев, так что по идее и при продаже должны насчитать только за те месяцы, что она у тебя была. если только у них там опять какой-нибудь компьютерный сбой не случится :D
Kuzov

Сообщение Naevus » 01 мар 2015, 13:00

deFFuser писал(а):Я в тексте опечатался, машину продал в мае 14-го года. Налог пришел в конце 14-го, выходит это был налог за 2013 год?
Получается что так. Теперь ждите платежку за 2014 год - с ней уже внимательно будьте. Сбоев там нет, но есть несостыковка - ГАИ не всегда точно передает данные в налоговую. Если такое произойдет (придет налог на весь год), то берите ДКП, копию ПТС (вы же себе все эти документы оставили? :) ) и звоните по телефону который в уведомлении будет указан.
Если документов нет - то сначала позвоните, и выясните что конкретно нужно, затем идите в МРЭО и берите копии нужных документов.

ps А авто в собственности было более 3 лет? Если нет, то вам еще в этом году нужно 3НДФЛ подать с растетом налога на продажу авто! (если налог в расчете будет не нулевой, то подать нужно до 30 апреля!)
Naevus
Модератор

Сообщение Пчелка » 27 авг 2015, 10:23

Уважаемые пользователи форума!

В виду моего пребывания в длительном отпуске, у меня появилась масса свободного времени, которое я готова потратить на консультации по вопросам налогов, права. бухучета :)
Как обычно: бесплатно, качественно, конфидициально (если требуется)
Спрашиваем, не стесняемся.
Конфидициально можно на почту: otsig@yandex.ru

PS: Конкуренцию соседней теме я не составлю, а по некоторым вопросам, я думаю, сможем взаимодействовать :Bravo:
Пчелка

Пред.След.

Вернуться в Советы юриста