Налоги

Данный форум ведет высококвалифицированный специалист в области права.

Модераторы: Почётные модераторы, Модераторы "Советы юриста"

Налоги

Сообщение Пчелка » 04 фев 2013, 17:02

Не нашла соответствующего раздела на форуме, поэтому просьба к модераторам, перенести тему "куда надо"

В данной теме хочу рассказать о часто возникающих ситуациях/проблемах в вопросах уплаты налогов, касаемо физлиц (!) (у юрлиц, как правило, есть бухгалтера-вот пусть они с ними и мучаются :) )

В качестве преамбулы хочу передать огромный привет доблестным работникам налоговых и обозначить им сразу свою позицию: "не в противовес вам, а рука об руку" (дабы вас не докучали "тупые вопросы налогоплательщиков", ну и с целью повышения ВАШЕГО профессионального уровня! :) Ибо зачастую ответы рядовых работников налоговых просто радуют своей оригинальностью :D )

Обращаясь к налогоплательщикам, хочется сказать что Минфин в поте лица постоянно работает над "перестановкой мест слагаемых, от которой сумма меняется"! не в пользу налогоплательщика, конечно же.
Поэтому, дабы не укреплять мнение налоговиков что: "этим налогоплательщикам что скажешь-то они и делают", предлагаю РАЗБИРАТЬСЯ прежде чем "заплатить налоги и уснуть спокойно" :roll:

Ну вот вроде бы и все,с чего хотелось бы начать.

Дальше я выложу ряд часто встречающихся/спорных моментов
Вопросы/предложения/пожелания принимаются на е-майл: otsig@yandex.ru либо в личку (по ходу тему лучше не забивать своим)
Пчелка

Re: Налоги

Сообщение Пчелка » 04 фев 2013, 17:07

Налоговые вычеты на детей

являясь счастливым родителем, проверьте: предоставляет ли вам ваша бухгалтерия налоговый вычет на ребенка/детей

на практике: предприятия (чуть мельче ММК) довольно часто, НЕ предоставляют таких вычетов.(ввиду нежелания/нерасторопности бухгалтеров и пофигизму родителей :) )
Пчелка

Сообщение Пчелка » 04 фев 2013, 17:11

Льготники

Всех льготников перечислять не буду, хочется остановиться на пенсионерах, имеющих в собственности два и более автомобиля: имеются случаи уплаты транспортного налога данной категорией налогоплательщиков без учета данной льготы.

Добавлю лишь что "льгота носит заявительный характер предоставляется по одному из автомобилей, на выбор налогоплательщика"(с)
Пчелка

Сообщение Пчелка » 04 фев 2013, 17:17

возврат НДФЛ при покупке долевого имущества (речь о коммунальных квартирах)

В настоящее время идет спор между налогоплательщиком и МИФНС, по поводу отказа МИФНС предоставить имущественный налоговый вычет при покупке коммунальной квартиры.
Конкретнее: МИФНС предоставляет вычет лишь на одну из долей, а не на квартиру в целом.

Раньше таких вопросов не возникало и вычет предоставлялся по объекту в целом.

Затем Минфин "подумал и решил"..... :o

Спор еще не окончен.
Пчелка

Сообщение Пчелка » 04 фев 2013, 17:21

УАЗ 396259 (в простонародье "буханка")

МИФНС считает данный автомобиль относящимся к категории "грузовых" и начисляет транспортный налог по ставке "грузовые" (ставка грубо в три раза выше чем по легковым)

В настоящий момент идет спор

Радует, что судебная практика по данному вопросу имеет прецедент и он вынесен в пользу налогоплательщика! :)
Пчелка

Сообщение ddo » 05 фев 2013, 08:36

Пчелка, я правильно понимаю, что вы юрист по профессии? Вы специализируетесь на налогах, или у вас более широкий профиль?
Для неформального общения - @ddomgn
ddo

Сообщение Krik74 » 05 фев 2013, 08:46

опа...это не та ли Пчёлка что я знаю.... :crazy:
ага...юрист она...и слесарь и каменщик... и коня на ходу...и в избу горящую....:ROFL:
давольно таки...широкий у неё профиль...
Krik74

Сообщение Пчелка » 05 фев 2013, 15:43

ddo писал(а):Пчелка, я правильно понимаю, что вы юрист по профессии? Вы специализируетесь на налогах, или у вас более широкий профиль?

у меня аттестат "налогового консультанта"
можно проверить мое членство через сайт палаты налоговых консультантов (база членов палаты есть в интернете.)

плюс личный опыт наработок в роли действующего бухгалтера ООО, ликвидатора, представителя (это можно проверить через налоговые города.Где имеются доверенности на мое имя.А так же на сайте Арбитражного суда Челябинской области где я фигурирую в качестве ликвидатора)
По ряду дел доверенностей не оформлялось (экономилась тысяча), так что я действовала "за кулисами"

PS: Крик74-не позорься уже своими выпадами.
Если тебя однажды (лет 5 назад) забыли в невменяемом состоянии спящим за игровыми автоматами,то это не значит что теперь надо "мстить пожизненно" (к тому же я не одна была в той компании, забывших тебя)
Пчелка

Сообщение kolyabokov » 05 фев 2013, 21:56

выражаю благодарость от лица налогоплатильщиков за разъснения ньансов налогооблажения, вот :roll:
смеётся хорошо тот, кто смеётся последним... ICQ 425589299
kolyabokov

Сообщение Glory » 06 фев 2013, 21:49

Пчелка писал(а):PS: Крик74-не позорься уже своими выпадами.

Пчелка, не обращай внимания. Достаточно перепалок на грязном, ни к чему выносить их сюда.
Glory

Сообщение Naevus » 06 фев 2013, 21:58

Причем "тут" это чревато. Так что прекращаем оффтопик и личную переписку. Последнее татарское предупреждение.
Личный раздел- Список недругов- pater_leo - Выбрать отмеченных- Отправить- Да
Naevus
Модератор

Сообщение s@m » 06 фев 2013, 22:12

Пчолке, мож тебе сайт с бложиком завести тематический?
Теже посты будешь лентой писать, подробней в бложике своем.
Почта там для ответов, все дела...
s@m
Почётный пользователь

Сообщение s@m » 06 фев 2013, 22:13

Naevus писал(а):Причем "тут" это чревато. Так что прекращаем оффтопик и личную переписку. Последнее татарское предупреждение.

Да бань ты этого неврастеника и дел то! :lol:
s@m
Почётный пользователь

Сообщение s@m » 06 фев 2013, 22:25

эта... если неточно высказался... С сайтом помогу...
с тебя 10 баксов в год за домен пока не надоест - не мне... гуглу за посредничество с годэдди... ну, на самом деле там 8,5 стоит, но гугл 1,5 берет за настройки к почте и домену, которые руками можно делать, но всем лениво
и седой урал мне пока будем тему пилить... темпарийо и медок уж не надо... а вот если монетизироваться начнешь... там уж да... придеццо проставиццо )))
s@m
Почётный пользователь

Сообщение Пчелка » 08 фев 2013, 16:33

s@m писал(а): С сайтом помогу...

Спасибо,Сэмми :good:
Пока не думала над этой темой, посмотрим "как будут дальше развиваться события"

... а вот если монетизироваться начнешь... там уж да... придеццо проставиццо )))

без проблем.

вот только пока мой альтруизм берет вверх над попытками личностного обогащения :oops:
плюс "чисто спортивный" интерес "в очередной раз победить налоговую" :D
Пчелка

Сообщение Пчелка » 08 фев 2013, 16:45

Из последних новостей по части налогов:
1) порадовало очередное решение ВАС (отменившее все нижестоящие решения) в котором налоговой было указано: не вылезать за рамки своих полномочий.

Суть спора специфична и мало кому будет полезна,но тем не менее: налоговая пыталась признать сделку недействительной, тем самым выходя ЗА РАМКИ своих полномочий.

2)в моей практике нередки случаи возврата налогоплательщиками (по их инициативе! инициативы налоговй я не встречала ни разу) излишне уплаченных сумм налогов.
в 99% этих случаев налоговая пытается затягивать сроки возврата....
Так вот: помним о том, что существуют СРОКИ и начисляем проценты за каждый день просрочки ввиду "пользования чужими денежными средствами"!
Рекомендую свои намерения о начислении "процентов за пользование" заявлять сразу, тем самым подстраховывая себя в части соблюдения сроков возврата.
Пчелка

Сообщение Naevus » 09 фев 2013, 17:31

Инфо для желающих сдаться (Пчелка то и так все знает)

То, что налоговая работает по субботам (вторую и четвертую субботу месяца) я думаю все в курсе?

Так вот - сегодня в 17-й к открытию было ~20 человек. По словам работников ИФНС - люди в очереди могут стоять по 2 часа :(

Однако - по рекомендации тех же сотрудников - записался на прием через сайт ИФНС. Для записи надо указать фио, инн и емайл с телефоном. Для записи можно ВЫБРАТЬ дату (в пределах недели) и ВРЕМЯ! После записи вам выдадут пинкод (продублируют на емайл).

Далее - в день приема вы приходите и в киоске электронной очереди нажимаете "предварительная запись" и вводите пинкод. Получаете талончик и ждете приема.

Гарантируется что вас примут в течение получаса! Реально - я в свой час был первым. Сдал документы менее чем за 5 минут.

Единственное примечание - получить талон по пинкоду можно не позднее чем через 10 минут после выбранного времени (раньше - можно). Если вы опоздаете более чем на 10 минут - то пойдете в порядке общей очереди.

В общем - рекомендую.

ps Для получения пинкода НЕ нужно быть зарегистрированным в личном кабинете
pps Да, вроде как через госуслуги тоже можно. Но я от своих госуслуг пароль потерял - проверить не могу.
Naevus
Модератор

Сообщение Пчелка » 14 фев 2013, 16:10

Naevus писал(а):
В общем - рекомендую.

ps Для получения пинкода НЕ нужно быть зарегистрированным в личном кабинете
pps Да, вроде как через госуслуги тоже можно. Но я от своих госуслуг пароль потерял - проверить не могу.

Добавлю: каждый ВТ и ЧТ налоговые работают до 20,00

Мой метод: сдача через "госуслуги" (ни талонов-ни очередей-без предварительной записи.Прием в отдельном кабинете менее чем за 2 минуты)
Минус метода: эл.файл декларации необходимо "сбросить в ИФНС" в формате .хml (формат документов программы "налогоплательщик")

PS: Naevus, пароль от госуслуг восстанавливается введением номера СНИЛС + ответом на контрольный вопрос (Надеюсь, Вы его указывали при регистрации.)
Пчелка

Сообщение Naevus » 14 фев 2013, 18:55

Пчелка писал(а):PS: Naevus, пароль от госуслуг восстанавливается введением номера СНИЛС + ответом на контрольный вопрос (Надеюсь, Вы его указывали при регистрации.)

Вах, спасибо. Что бы я без тебя делал?

ps Было бы все так просто, стал бы я тебе тут плакаться.

ззы Чиста интереса ради: на госуслугах надо регаться сдающему, или достаточно представителю (тебе)?
Naevus
Модератор

Сообщение Пчелка » 21 фев 2013, 16:13

Пчелка писал(а):УАЗ 396259 (в простонародье "буханка")

МИФНС считает данный автомобиль относящимся к категории "грузовых" и начисляет транспортный налог по ставке "грузовые" (ставка грубо в три раза выше чем по легковым)

В настоящий момент идет спор

Радует, что судебная практика по данному вопросу имеет прецедент и он вынесен в пользу налогоплательщика! :)

Все.
Победили оджоникидзевскую налоговую по данному вопросу! :roll:

УАЗ-буханка признана ЛЕГКОВОЙ автомашиной!!!!!!!!!!!

Владельцы "буханок": "Велкам" за перерасчетом транспортного налога (за последние три года!)
Пчелка

След.

Вернуться в Советы юриста