Перевод Авто на Газ!

Всем авто- и мотолюбителям посвящается...

Модераторы: Почётные модераторы, Модераторы "Авто & Мото"

Перевод Авто на Газ!

Сообщение Superman » 27 июл 2008, 23:17

Подскажите в магнитогорске где можно перевести машину на газ
Промолчи, покажешься умнее...
Superman

Re: Перевод Авто на Газ!

Сообщение Naevus » 28 июл 2008, 00:04

Superman писал(а):Подскажите в магнитогорске где можно перевести машину на газ

Стандартно:
Бикар
Лесопарковая 97/1 (сбоку от телевышки)
494545
494040

Пропан без проблем. Есть ли у них метан - просто не знаю. Если надо метан - наверное лучше спросить на АГНКС.

Зато пропан у них - вплоть до 4-го поколения (распределенный впрыск) оборудование. Гарантия, скидки на заправку, оплата Визой.... В общем-то - не знаю - есть ли у них вообще альтернатива.
Личный раздел- Список недругов- pater_leo - Выбрать отмеченных- Отправить- Да
Naevus
Модератор

Сообщение 0xdeadbeef » 28 июл 2008, 00:14

А смысл в этом есть ?
Keep rocking the boat
0xdeadbeef
Почётный пользователь

Сообщение Hollywood » 28 июл 2008, 00:39

0xdeadbeef писал(а):А смысл в этом есть ?

Ну с нынешними и еще далеко не предельными ценами на бензин, думаю, смысл есть.
Hollywood

Сообщение 0xdeadbeef » 28 июл 2008, 01:18

Ну с экономией худо-бедно можно согласиться. И то надо считать, сколько нужно наездить, чтоб хотя бы окупить установку.
В остальном - из того что известно мне, от газа очень много проблем и негатива.
И еще меня мучает вопрос: если все так классно с газом, почему нет ни одного серийного автомобиля с ГБО. Даже ни одного двигателя нет спроектированного для газа.
Keep rocking the boat
0xdeadbeef
Почётный пользователь

Сообщение Hollywood » 28 июл 2008, 02:04

0xdeadbeef писал(а):Ну с экономией худо-бедно можно согласиться. И то надо считать, сколько нужно наездить, чтоб хотя бы окупить установку.
В остальном - из того что известно мне, от газа очень много проблем и негатива.
И еще меня мучает вопрос: если все так классно с газом, почему нет ни одного серийного автомобиля с ГБО. Даже ни одного двигателя нет спроектированного для газа.

А как же Газели - маршрутки? :wink:
Ну а почему нет серийного производства, допустим, электромобилей или там на растительном масле? :) Да и сам подумай, если на заводе двигатель авто заточат под газ, то потребительский круг сузится, так как бензиновый автомобиль еще можно перевести на газ, а вот автомобиль без б/бака...
ИМХО, ессно.

ЗЫ: ну а какие от газа проблемы и негатив? Со светофора разве что резко не двинешь... (хотя с современным оборудованием может и эту "проблемку" уже исправили).
Hollywood

Сообщение 0xdeadbeef » 28 июл 2008, 08:25

вот именно от "газелистов" негатив я лично и слышал.
Во первых, на газу, особенно в горку, машина не едет. Во вторых, двигателю после 80-100 ткм приходит хана. При вскрытии - все чистенько, ни нагара ни кокса. Но поверхности деталей выглядят как-будто без масла работали.
Я когда хотел себе газ сделать, мне несколько человек так и сказали: тебе двиг не жалко, или ты продавать будешь ? Я передумал. :)
Кстати электро мобили, гибриды и т.д. пусть не массово, но прототипы выпускаются, анонсируются и на выставках показываются.
Keep rocking the boat
0xdeadbeef
Почётный пользователь

Сообщение Naevus » 28 июл 2008, 22:25

0xdeadbeef писал(а):А смысл в этом есть ?

При пробеге свыше 20тыс в год - смысл есть
При пробеге менее 10 тыс в год - смысла однозначно нет.
Все что между - на усмотрение хозяина
Naevus
Модератор

Сообщение Naevus » 28 июл 2008, 22:30

0xdeadbeef писал(а):В остальном - из того что известно мне, от газа очень много проблем и негатива.
Так на газели ставят наверна пропан первого поколения. Не удивительно что там один негатив.
Ты в этом уверен? Еще в советские времена выпускали серийно автобусы и грузовики с метаном. Даже компрессорную у нас в городе построили для их заправки.

Если бегло поищешь в инете, можешь даже найти авто с газогенераторной установкой (!!!). Это такая шняга, которая на дровах работает и вырабатывает газ для ДВС... Вот уж где жесть.

ps Октановое число пропана - 105. Двигателю от него явно не хуже. При условии - если он на это настроен. Ну вспомни - 2101 тоже если 98 залить без перестройки угла опережения - можно было легко убить.
Naevus
Модератор

Сообщение 0xdeadbeef » 29 июл 2008, 03:31

Ну я конечно не то чтоб категорически против, просто высказываю что я знаю.
А я знаю, например, что в пневмолиниях, на управление клапанами, сервоприводами и т.п. ставят специальные распылители с маслом, иначе все резиновые манжетики сальнички и колпачки очень быстро умирают. Как приходися двигателю, когда в него гонят сухой газ - наверное не сладко.
Теперь октановое число - это просто детонационная стойкость. Да чем выше, тем сильнее сжать можно, но что это дает? Почему говорят что на газе "не едет" машина ? Наверное есть у вещества своеобразна энергетическая емкость и с литра бензина можно взять больше чем с куба газа (условно). И потом, система питания авто проектируется именно из оптимальных соотношений бенз./воздух. (кстати для метана-пропана оно такое же?) не думаю что мозги контроллера начинают как-то усиленно больше вкачивать, когда вы щелкаете рычажком под панелью. Хотя черт его знает, что там в новейших поколениях ГБО ..
Keep rocking the boat
0xdeadbeef
Почётный пользователь

Сообщение Naevus » 29 июл 2008, 21:32

Да я ведь тоже не с горгаза.
И о достоинствах-недостатках тоже сужу с чужих слов (хотя есть у меня и специальное образование - гдето рядом с ДВС. Поршень от плунжера по крайней мере отличаю).
И этих слов не мало как в ту, так и в другую сторону. Но, как правило, негатив касается именно первых выпусков ГБО (которые применять то можно только на карбах, и то с натяжкой). Оно и понятно - ГБО 40го поколения стоит совсем других денег. :-(

зы О кстати. Нашел метан в городе:
ооо Уралавтогаз
www.uralavtogaz.ru
8-912-8049000
8-904-9739010

Правда в рекламе врут: "...такогоснижения токсичности... невозможно добиться при использовании любого другого вида топлива...". Врут. Или прикидываются, что не знают о водородном топливе. :-)
Naevus
Модератор

Сообщение kass » 31 июл 2008, 09:16

А можно ли перевести двигатель на природный газ, т.е. то что используется в квартирах ?
Можно ли использовать пропан с водой, т.е. так же как на обычном двигателе с водяным увлажнителем ?
интернет-серфинг
kass

Сообщение 0xdeadbeef » 31 июл 2008, 09:55

в квартирах, ИМХО, используют пропан-бутановую смесь. На ней же ездит большинство авто.
А природный газ - это вообщем то метан и есть. Под него с недавнего времени начали ставить ГБО.
Keep rocking the boat
0xdeadbeef
Почётный пользователь

Сообщение Diablo » 31 июл 2008, 20:57

kass писал(а):А можно ли перевести двигатель на природный газ, т.е. то что используется в квартирах ?

Помнится продавались установочки, для получения "чего-то похожего на бензин" из бытового газа.
Во-всяком случае, выходной "продукт" позиционировался именно как топливо для ДВС
Изображение
Diablo

Сообщение shore » 31 июл 2008, 21:56

в первый раз слышу
Взрослый - это когда спидометр расчерчен до 250 км/ч, а ездишь все равно 90...
shore
Почётный пользователь

Сообщение Alexey » 31 июл 2008, 22:06

Переходим на газ и заправляемся дома!
Alexey

Сообщение Naevus » 31 июл 2008, 22:24

kass писал(а):А можно ли перевести двигатель на природный газ, т.е. то что используется в квартирах ?
Да. См. ссылку на установщиков метанового оборудования
Можно ли использовать пропан с водой, т.е. так же как на обычном двигателе с водяным увлажнителем ?
Не знаю. А смысл?
Naevus
Модератор

Сообщение Naevus » 31 июл 2008, 22:38

0xdeadbeef писал(а):в квартирах, ИМХО, используют пропан-бутановую смесь. На ней же ездит большинство авто.
А природный газ - это вообщем то метан и есть. Под него с недавнего времени начали ставить ГБО.
В квартирах - метан
ГБО под метан ставят с советских времен (см выше упоминания про автобусы, грузовики и АГНКС).
АФАИК, пропан позже появился.

ps Интересно - куда вы в легковушку метан ставить будете? Багажник не нужен типа? И от компрессора далеко не отъезжать :)

pps Тока что скачал пару книжек:

ftp://x-files.mgn.ru/rs/books/car/goa.djvu
Газовое оборудование автомобилей.
В настоящем руководстве рассматривается работа легковых и грузовых автомобилей на газовом топливе, а также возможность установки на автомобиль газового оборудования и его обслуживание. В руководстве описано устройство различных систем газовой аппаратуры, изложены последовательно и подробно особенности и назначение всех элементов газовой аппаратуры. Руководство предназначено для технически грамотных автовладельцев, водителей, механиков и работников СТО.

ftp://x-files.mgn.ru/rs/books/car/Gasotoplivnyes.djvu
Новые газотопливные системы автомобилей.
В книге описаны устройство и принцип работы газобаллонных установок трех поколений, которыми оборудуют автомобили с карбюраторными и инжекторными двигателями для эксплуатации на сжиженном нефтяном, а также на сжиженном и сжатом природном газе. Издание предназначено автомобилистам, оснастившим свои автомобили газотопливными системами, а также тем, кто предполагает установить газобаллонное оборудование.
Naevus
Модератор

Сообщение 0xdeadbeef » 31 июл 2008, 22:43

Naevus писал(а):
0xdeadbeef писал(а):в квартирах, ИМХО, используют пропан-бутановую смесь. На ней же ездит большинство авто.
В квартирах - метан
ГБО под метан ставят с советских времен (см выше упоминания про автобусы, грузовики и АГНКС).
АФАИК, пропан позже появился.

Хмм.. почему-то я думал наоборот. Буду знать.
А что тогда садоводы в балоны заправляют?
ps Интересно - куда вы в легковушку метан ставить будете? Багажник не нужен типа? И от компрессора далеко не отъезжать :)

На работе компрессор+редуктор экспроприировать. :)
Keep rocking the boat
0xdeadbeef
Почётный пользователь

Сообщение Diablo » 01 авг 2008, 00:04

0xdeadbeef писал(а):На работе компрессор+редуктор экспроприировать. :)

и кислородный баллон на 40л 150атм :)
ЗЫ и, если "повезет", получится красочный фейерверк :D с шести кубов-то)
Изображение
Diablo

След.

Вернуться в Авто & Мото