Радиоктивный выброс на Южном урале.

Новости нашего города. Обсуждения событий, происшедших в Магнитогорске.

Модераторы: Почётные модераторы, Модераторы "Новости Магнитогорска"

Радиоктивный выброс на Южном урале.

Сообщение asdtyu » 21 ноя 2017, 14:37

Пишут нормы превышены . Как обстоят у нас в городе дела? Почему молчали? И что делать после , работать на лекарство?
asdtyu

Re: Радиоктивный выброс на Южном урале.

Сообщение Mr Brightside » 21 ноя 2017, 15:08

Который был в сентябре-октябре. Очень оперативно население узнает о таких вещах, че, ещё нарожают.
Mr Brightside

Сообщение SumraK » 21 ноя 2017, 15:23

21 век
SumraK
Модератор

Сообщение lordspig » 22 ноя 2017, 01:27

Что за дибилизм, откуда нафиг радиоактивный выброс??? Похоже какой-то выброс и был, но только не радиоактивный.
lordspig

Сообщение Marik » 22 ноя 2017, 04:02

На Маяке был выброс, первыми тревогу забили в европе, когда до них дошло радиоактивное облако, наши власти как обычно сначала помалкивали, а потом и отнекивались. Росатом то же говорит, что все в норме.
Росгидромет собирал статистику и то же помалкивал. В районе поселка Аргаяш радиационный фон был превышен в 986 раз http://www.meteorf.ru/product/infomater ... _id=134576

asdtyu писал(а):Как обстоят у нас в городе дела?

"...превышение по рутению-106 было зафиксировано в конце сентября. В это время ветер преимущественно дул с севера на юг..."[тынц]. Поскольку наш город как раз находится южнее Озерска, то досталось нам очень прилично.

asdtyu писал(а):И что делать после , работать на лекарство?

Гринпис: жителям Урала, где зафиксирован выброс рутения, уже поздно спасаться от радиации
Marik

Сообщение Slawek » 22 ноя 2017, 06:40

Всё-таки это фейковый вброс от неполживых:
https://aftershock.news/?q=node/587229
Slawek

Сообщение Mr Brightside » 22 ноя 2017, 13:52

lordspig, Slawek вы за зарплату или идейные?
Выше же есть ссылка на Росгидромет. Зачем сюда ватные новостные сайты кидать, где игнорируются факты?
Mr Brightside

Сообщение Naevus » 22 ноя 2017, 15:59

подброшу ка и я на вентилятор... фактов...
Есть такой сайт - Народный мониторинг (гугл поможет). Там люды собирают датчики и выкладывают информацию с них на сайт. С историей... Так вот - помимо всяких температур давлений и прочих влажностей - есть у людей и датчики радиации. Если найти их (отфильтровав по типу датчика) и посмотрев историю - можно лично убедиться, что никаких превышений в 1000раз в сентябре не было.
Да, датчики самособранные (скорее всего) - могут быть недостоверны и/или криво работать и/или установлены не так... но - нас не интересуют абсолютные значения цифр, нужно найти всего лишь скачок показаний в 1000раз, а во-вторых - этих датчиков хоть и не много, но больше одного.
Личный раздел- Список недругов- pater_leo - Выбрать отмеченных- Отправить- Да
Naevus
Модератор

Сообщение Marik » 22 ноя 2017, 19:44

Naevus писал(а):подброшу ка и я на вентилятор... фактов...
Есть такой сайт - Народный мониторинг (гугл поможет). Там люды собирают датчики и выкладывают информацию с них на сайт. С историей... Так вот - помимо всяких температур давлений и прочих влажностей - есть у людей и датчики радиации. Если найти их (отфильтровав по типу датчика) и посмотрев историю - можно лично убедиться, что никаких превышений в 1000раз в сентябре не было.
Да, датчики самособранные (скорее всего) - могут быть недостоверны и/или криво работать и/или установлены не так... но - нас не интересуют абсолютные значения цифр, нужно найти всего лишь скачок показаний в 1000раз, а во-вторых - этих датчиков хоть и не много, но больше одного.

Там датчики какие? Счетчики Гейгера-Мюллера? Ими рутений не измеришь. Поэтому они ничего и не зафиксировали.
Да и Росгидромет зачем эти цифры выдумывать?
Marik

Сообщение Naevus » 22 ноя 2017, 21:08

Marik писал(а):Счетчики Гейгера-Мюллера?
99% что да
Marik писал(а):Ими рутений не измеришь. Поэтому они ничего и не зафиксировали.
т.е. этот рутений настолько нерадиоактивный, что не приводит к повышению природного фона? Тогда это вообще не ядерная катастрофа, а обычная химическая.
Naevus
Модератор

Сообщение DreamerX » 22 ноя 2017, 22:34

Очень странная ситуация. По РБК сегодня был репортаж. Верю Росгидромету и РБК. Агенты как всегда смеются, за что заплачено, то и разносят.
Скоро придут измерители загрязнения воздуха, буду хоть как то мониторить обстановку в городе.
В 2010м чёт жаба задушила купить за 15000 р измеритель фона, сейчас не знаю сколько стоят.
Поставки электроники для бизнеса и развлечений. МагМаркет http://magmarket.net
DreamerX

Сообщение lordspig » 23 ноя 2017, 00:13

DreamerX писал(а):Очень странная ситуация. По РБК сегодня был репортаж. Верю Росгидромету и РБК. Агенты как всегда смеются, за что заплачено, то и разносят.
Скоро придут измерители загрязнения воздуха, буду хоть как то мониторить обстановку в городе.
В 2010м чёт жаба задушила купить за 15000 р измеритель фона, сейчас не знаю сколько стоят.

Глупость всё, у нас в городе радиации нет. Главная зараза у нас пыль в воздухе, ну может быть превышения ПДК фенолов в воде, ну и остальное по мелочи.
Кода я ещё работал на ККЦ в девяностые, когда об экологии никто даже не заикался. Просто не до того было,во время правления наших славных либералов и "великих" реформаторов жрать было нечего)))))) Зарплата тогда у меня была 1 миллион 200 тысяч!!!!! и давали её тремя частями:одну треть наличкой, вторую продуктами, а третью переводили на книжку, но снять их было нельзя)))) только в далёком будущем или как в моём случае при увольнении. А ещё и задержка зарплаты - если устроился то первую з/пл. получишь только ч/з 2 месяца))))Такие прикольные были времена, которые молодёжь не знает.
Я работал дежурным по ремонтному пролёту. Как-то я работал в ночь, бригады забрали на кап. ремонт и в цеху кроме меня остались только крановщица и дозиметрист. От безделья мы с ним решили замерить уровень радиации, конечно не официально, а просто для себя.Часа за 2 мы с ним облазили весь ККЦ меряя уровень радиации, в результате нигде превышения нормы найти не удалось. Налазавшись по всем закаулкам ККЦ, измазавшись как черти))))) мы плюнули и отправились пить чай в нашу бендюжку. Когда мы зашли дозиметрист бросил дозиметр на фуфайку на которой он спал и забыл выключить. Через несколько секунд он запищал и показал превышение ПДК в 2 раза!!!!!!!!!!!! Фуфайка была местная, ей пользовались все и чья она и когда к нам попала выяснить не удалось. Выяснили только, что вата имеет свойство накапливать и сохранять радиацию!!!!! мы этого не знали. Пришлось её сжечь, вот такое получилось у нас исследование.
lordspig

Сообщение Dober » 23 ноя 2017, 04:32

Посмотрите и сделайте выводы.
https://www.youtube.com/watch?v=rDUS1mM ... 1%82%D0%BE
Dober

Сообщение asdtyu » 23 ноя 2017, 10:35

Особо грамотным следует ни много пройти и вспомнить школьный курс ни касаясь уже более сложного что такое радиация и последствия , накопления и распространения. ОТ себя хочу сказать первый признак поражения от радиации: быть счастливым находясь рядом с умирающими от онкологии.
asdtyu

Сообщение DreamerX » 23 ноя 2017, 11:03

особо грамотный, "ни много" в этом случае пишется "немного", и этим всё сказано

Глупость всё, у нас в городе радиации нет

сделал 300 замеров в течение года? каким дозиметром?

про фуфайку - переход на другую тему для отвлечения внимания от основной
DreamerX

Сообщение asdtyu » 23 ноя 2017, 11:04

https://www.youtube.com/watch?v=Xv1rrrEGqHI Радиоактивный фон -это как человеческое общество , есть мозг и тут есть , а здесь проблема.
asdtyu

Сообщение lordspig » 23 ноя 2017, 12:24

сделал 300 замеров в течение года? каким дозиметром?

про фуфайку - переход на другую тему для отвлечения внимания от основной

Нафига мне делать 300 замеров??? Я говорил конкретно про ККЦ и там просто нет источника радиации, а основные выбросы - это пыль и то из-за того что не доделали очистные до конца.
А фуфайка - просто факт из личного опыта))))))
lordspig

Сообщение DreamerX » 23 ноя 2017, 12:33

у нас в городе радиации нет

Я говорил конкретно про ККЦ

легко прикидываться простачком или быть им, можно говорить что угодно и как угодно

основные выбросы - это пыль и то из-за того что не доделали очистные до конца

спс, кэп
DreamerX

Сообщение Naevus » 23 ноя 2017, 16:10

DreamerX писал(а):В 2010м чёт жаба задушила купить за 15000 р измеритель фона, сейчас не знаю сколько стоят.

40 баксов от китайцев модуль для ардуины.
Но это не оптимальный вариант :(
Naevus
Модератор

Сообщение DreamerX » 23 ноя 2017, 23:03

Dober писал(а):Посмотрите и сделайте выводы.
https://www.youtube.com/watch?v=rDUS1mM ... 1%82%D0%BE

Посмотрел и сделал вывод, что он чего то недоговаривает, уводя разговор в насмешку над практикой работы с ОЯТ. Как будто он всё видел изнутри и верняк уверен в сказочности написанного не просто СМИ, а самим РОСГИДРОМЕТом. Конечно, всё относительно, локально. Но я думаю, если бы эти гордые типа дохера знающие люди не допускали взрыва складов с химией, не разливали по речке отходы, не сбрасывали бы в океан бочки, я был бы спокоен...
DreamerX

След.

Вернуться в Новости Магнитогорска